Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Тестирование работников на коронавирус: можно ли учесть расходы при расчете налога на прибыль?

Расходы на тестирование работников на коронавирус (COVID-19), а также на наличие иммунитета к этой инфекции уменьшают налогооблагаемую прибыль. Об этом сообщил Минфин в письме от 23.06.20 №03-03-10/54288. Федеральная налоговая служба направила данное разъяснение в нижестоящие налоговые органы для использования в работе (письмо ФНС от 29.06.20 № СД-4-3/10479@).

Страница с полным текстом публикации
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июля в 12:46
Добрый день. Только из этого письма не совсем понятно - все ли работодатели имеют право данные расходы принять в налоговом учете или только те, которые в силу местных законов обязаны это делать (как, например. в Москве). Ранее было пояснение, что тест на антитела нельзя принять в расходы.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 июля в 09:48
Марина Басович, добрый день.
Тест на антитела в Москве делается за счет бюджетных средств, т.е. бесплатно. Организации должны обеспечить только забор крови у сотрудников. Так указано в Указе мэра Москвы 55-УМ. К тому же тест на антитела нужен не для того, чтобы проверить болеет сотрудник или нет, а для того чтобы убедиться в том переболел он уже или нет. Без ответа на такой вопрос сотрудник вполне может продолжать работать. Какая экономическая обоснованность этих расходов для организации, более того по законодательству у организации нет обязанности проводить такие тесты для сотрудников и оплачивать их.
Важный бух 158 457  баллов, г. Астрахань
9 июля в 09:52
Цитата (melik):Какая экономическая обоснованность этих расходов для организации, более того по законодательству у организации нет обязанности проводить такие тесты для сотрудников и оплачивать их.
Добрый день.
Цитата (Марина Басович):работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ)
Вам этого мало ?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 июля в 10:11
Важный бух, добрый день. Каким образом тестирование на антитела обеспечивает безопасную работу?
И еще... Мне ни много и не мало. Но как-то хочется понимать до конца. ситуация, действительно, не простая. Официальных разъяснений практически нет. И не хотелось бы потом обращаться в судебные инстанции после доначислений.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Важный бух 158 457  баллов, г. Астрахань
9 июля в 10:17
Цитата (melik):И еще... Мне ни много и не мало. Но как-то хочется понимать до конца. ситуация, действительно, не простая. Официальных разъяснений практически нет. И не хотелось бы потом обращаться в судебные инстанции после доначислений.
48.12) расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования;
(подп. 48.12 п. 1 ст. 264 НК РФ.)

Даже по логике. Приобрести тесты можно. Значит и в лаборатории сделать можно.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 июля в 10:19
Цитата (Важный бух):для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции
А при чем здесь тесты на антитела? Как они влияют на диагностику?
Важный бух 158 457  баллов, г. Астрахань
9 июля в 10:25
Цитата (melik):А при чем здесь тесты на антитела? Как они влияют на диагностику?
Какие антитела ? И как они мешают приведенной мной норме НК РФ ?

Цитата (melik):А при чем здесь тесты на антитела? Как они влияют на диагностику?
Таким образом, расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней, направленные на выполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 июня 2020 г. N СД-4-3/10479@
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
9 июля в 10:50
Здравствуйте
Цитата (melik):тесты на антитела? Как они влияют на диагностику?
Кажется уже все знают что если IgM>2.0 то на карантин
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Важный бух 158 457  баллов, г. Астрахань
9 июля в 10:54
Цитата (Ефимов Павел):Кажется уже все знают что если IgM>2.0 то на карантин
Павел это вы к чему ?
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
9 июля в 11:29
На карантин значит диагностирован COVID-19 (остальные критерии исключены)
Александр Погребс Главный консультант
9 июля в 15:18
Добрый день!

Давайте не будем спорить о том, в чем мы не являемся специалистами. Т.е. в медицине и эпидемиологии...

Есть тесты из носоглотки, есть анализы на содержания антител. И то, и другое помогают определиться в эпидемиологической обстановкой в коллективе.
Руководитель принимает решение, сохранять ли дистанционную работу, возвращаться ли к обычной работе и, наоборот, отправить кого-то на карантин.
Всё это напрямую влияет на безопасность условий труда.
Поэтому любые  анализы, связанные с новой инфекцией, можно учитывать в расходах.

Если кто-то считает, что письмо Минфина не обосновано, значит, просто не относит эти затраты к расходам.
Хотя, на мой взгляд, это мягко говоря, недальновидно.
Как в известной поговорке: "Куплю билет и пойду пешком..."

А что касается того, кому адресовано письмо, тут тоже нет вопросов. Письмо адресовано всем налогоплательщикам. В России.
Независимо от того, делаются эти анализы, как обязанность, или в добровольном порядке. 

Успехов!