Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марфа Васильевна бухгалтер

Расчет 6-НДФЛ за полугодие: какую дату указывать в строке 120?

Добрый день!подскажите пожалуйста как правильно заполнить строку 120 раздела 2 6-ндфл.ООО офиц.в период пандемии не являлась обязательно работающей, сотрудники все находились на удаленной работе.Т е получается перенос сроков на 12.05.20 на нас распространяется...
С зарплатой и больничными,отпускными дело ясное, что дата перечисления налога строка 120 это 12.05.20.Это касается абсолютно всех выплат сотрудникам?Были выплаты в виде % по займам и за аренду авто у сотрудников(при выплате которых ндфл удерживается в день выплаты, а перечисляется на след.рабочий день)...и например при перечислении этих выплат 10 апреля будет так все равно:
строка 100-10.04.20
строка 110-10.04.20
строка 120-12.05.20.......?
Ответить Новый вопрос
smv_mars 96 178 баллов, г. Омск
8 июля 2020 в 14:25
Добрый день.
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):ООО офиц.в период пандемии не являлась обязательно работающей, сотрудники все находились на удаленной работе.Т е получается перенос сроков на 12.05.20 на нас распространяется...
С зарплатой и больничными,отпускными дело ясное, что дата перечисления налога строка 120 это 12.05.20.Это касается абсолютно всех выплат сотрудникам?Были выплаты в виде % по займам и за аренду авто у сотрудников(при выплате которых ндфл удерживается в день выплаты, а перечисляется на след.рабочий день)...и например при перечислении этих выплат 10 апреля будет так все равно:
строка 100-10.04.20
строка 110-10.04.20
строка 120-12.05.20
Теоеретически так.
Nataly S 253 219 баллов
8 июля 2020 в 14:31
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):подскажите пожалуйста как правильно заполнить строку 120 раздела 2 6-ндфл.ООО офиц.в период пандемии не являлась обязательно работающей, сотрудники все находились на удаленной работе.Т е получается перенос сроков на 12.05.20 на нас распространяется...
Не получается.
Статья 6.1 НК:
Цитата:7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Если организация не работает в соответствии с Указами Президента 206, 239, 294, то сроки уплаты налога сдвигаются.
В случае, когда организация продолжает свою работу, работники работают на удаленке, то никаких сдвигов сроков уплаты налогов не происходит.

100: 10.04.2020
110: 10.04.2020
120: 13.04.2020
Эксперт Бухонлайна согласен
8 июля 2020 в 15:09
Цитата (Nataly S):В случае, когда организация продолжает свою работу, работники работают на удаленке, то никаких сдвигов сроков уплаты налогов не происходит.
т е не входящая в состав "продолжающих работать" организаций,компания, у которой сотрудники на удаленке,считается продолжающей работать и на нее переносы не распространяются?
Nataly S 253 219 баллов
8 июля 2020 в 15:18
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):т е не входящая в состав "продолжающих работать" организаций,компания, у которой сотрудники на удаленке,считается продолжающей работать и на нее переносы не распространяются?
Перенос сроков уплаты налогов в данном случае ограничивается выходными днями; если срок уплаты выпал, например, на субботу, то он переносится на понедельник. Только и всего.
Никаких сдвигов до 12 мая.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 114 880 баллов, г. Новосибирск
8 июля 2020 в 15:30
Добрый день.
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):не входящая в состав "продолжающих работать" организаций,компания, у которой сотрудники на удаленке,считается продолжающей работать и на нее переносы не распространяются?
В соседней теме Наталия Васильевна (Naaatta) высказала своё мнение по этому вопросу: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=633643
В этом есть логика:
Цитата (Указ Президента РФ от 28.04.2020 № 294):3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.
На остальные организации, не попавшие в этот перечень, в том числе организовавшие работу в удалённом режиме, Указы Президента распространяются в полной мере.
Письмо ФНС РФ от 13.05.2020 N БС-4-11/7791@
Эксперт Бухонлайна не согласен
8 июля 2020 в 15:51
Цитата (Sveto4Divny):В соседней теме Наталия Васильевна (Naaatta) высказала своё мнение по этому вопросу: Расчет 6-НДФЛ за второй квартал: какую дату ставить в строке 120?
В этом есть логика:
так, я совсем запуталась...может есть единое правило по данному вопросу?!в итоге ооо с сотрудниками,работающими на удаленке все те дни, ставит фактическую дату апреля, или все же 12.05.20?!
8 июля 2020 в 15:58
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):может есть единое правило по данному вопросу?!
Нет. Решение придётся принимать вам.
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):в итоге ооо с сотрудниками,работающими на удаленке все те дни, ставит фактическую дату апреля, или все же 12.05.20?!
НДФЛ фактически перечислили когда? Если сразу в день выплаты (не позднее следующего дня), то любая дата в строке 120 не будет критичной.
Сведения достоверны (суммы, даты получения доходов, даты удержания налога и т.п.). А срок перечисления налога - это всего лишь трактовка законодательства, которая не привела к неперечислению/несвоевременному перечислению/неудержанию налога.
8 июля 2020 в 16:05
Цитата (Sveto4Divny):НДФЛ фактически перечислили когда? Если сразу в день выплаты (не позднее следующего дня), то любая дата в строке 120 не будет критичной.
Сведения достоверны (суммы, даты получения доходов, даты удержания налога и т.п.). А срок перечисления налога - это всего лишь трактовка законодательства, которая не привела к неперечислению/несвоевременному перечислению/неудержанию налога.
ндфл перечислен вовремя, в тот же день....просто у меня сейчас остро стоит вопрос тогда и с 6-ндфл за 1 кв.....т к из-за этих переносов я делаю уточненку за 1 кв(сотруднику в марте выплачен больничный), и поэтому я эту выплату собиралась убирать из раздела 2 за 1 кв. и заносить в раздел 2 за 2 кв.2020...именно с указанием строки 120- 12.05.20....и все остальные выплаты(зп за март, выплаты в апреле разные) за 2 кв. заносила так же строкой 120-12.05.20
Теперь я и пытаюсь понять как правильнее с учетом всех этих поправок,писем,указов,приказов и прочего....
geomech 158 176 баллов, г. Ростовская область
8 июля 2020 в 16:08
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):ндфл перечислен вовремя, в тот же день....просто у меня сейчас остро стоит вопрос тогда и с 6-ндфл за 1 кв.....т к из-за этих переносов я делаю уточненку за 1 кв(сотруднику в марте выплачен больничный), и поэтому я эту выплату собиралась убирать из раздела 2 за 1 кв. и заносить в раздел 2 за 2 кв.2020...именно с указанием строки 120- 12.05.20...
Если вы уже сдали отчет с датой по стр. 120 - 31.03.2020, считаю, что не стоит подавать уточненку. За 1 кв. подавала 6-НДФЛ и по стр. 120 указывала 31.03.2020 - но это мое мнения, я за свою отчетность отвечаю, как поступить вам - решать только вам.
8 июля 2020 в 16:11
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):просто у меня сейчас остро стоит вопрос тогда и с 6-ндфл за 1 кв.....т к из-за этих переносов я делаю уточненку за 1 кв(сотруднику в марте выплачен больничный), и поэтому я эту выплату собиралась убирать из раздела 2 за 1 кв. и заносить в раздел 2 за 2 кв.2020...именно с указанием строки 120- 12.05.20....и все остальные выплаты(зп за март, выплаты в апреле разные) за 2 кв. заносила так же строкой 120-12.05.20
А в соседней теме, наоборот, возвращают выплаты за март обратно в 1 квартал точно в такой же ситуации (больничный в марте):
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=633718&find=unread
Зачем вы его правите? Это не ошибка и не привела к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению (п. 6 ст. 81 НК).
Nataly S 253 219 баллов
8 июля 2020 в 16:16
Цитата (geomech):Если вы уже сдали отчет, считаю, что не стоит подавать уточненку. За 1 кв. подавала 6-НДФЛ и по стр. 120 указывала 31.03.2020 - но это мое мнения, я за свою отчетность отвечаю, как поступить вам - решать только вам.
Марина, автор вопроса вроде бы спрашивает не про мартовские выплаты:
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):С зарплатой и больничными,отпускными дело ясное, что дата перечисления налога строка 120 это 12.05.20.Это касается абсолютно всех выплат сотрудникам?Были выплаты в виде % по займам и за аренду авто у сотрудников(при выплате которых ндфл удерживается в день выплаты, а перечисляется на след.рабочий день)...и например при перечислении этих выплат 10 апреля будет так все равно:
строка 100-10.04.20
строка 110-10.04.20
строка 120-12.05.20.......?

Если проценты или арендную плату перечислили 10 апреля, то 31 марта не при чем.
Или я что-то не поняла?
8 июля 2020 в 16:19
Цитата (Nataly S):Марина, автор вопроса вроде бы спрашивает не про зарплату за март:
Прочла, то, что написано:
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):.просто у меня сейчас остро стоит вопрос тогда и с 6-ндфл за 1 кв.....т к из-за этих переносов я делаю уточненку за 1 кв(сотруднику в марте выплачен больничный), и поэтому я эту выплату собиралась убирать из раздела 2 за 1 кв. и заносить в раздел 2 за 2 кв.2020...именно с указанием строки 120- 12.05.20
Nataly S 253 219 баллов
8 июля 2020 в 16:21
Цитата (geomech):Прочла, то, что написано:
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):.просто у меня сейчас остро стоит вопрос тогда и с 6-ндфл за 1 кв.....т к из-за этих переносов я делаю уточненку за 1 кв(сотруднику в марте выплачен больничный), и поэтому я эту выплату собиралась убирать из раздела 2 за 1 кв. и заносить в раздел 2 за 2 кв.2020...именно с указанием строки 120- 12.05.20
Вот что значит в одной теме обсуждать все подряд! Ох!
Подмигиваю
8 июля 2020 в 16:22
Цитата (Nataly S):Вот что значит в одной теме обсуждать все подряд!
да, это точно. Не глянула начала темы, тем более подобных тем сейчас обсуждается несколько...
8 июля 2020 в 23:16
Цитата (Sveto4Divny):Зачем вы его правите? Это не ошибка и не привела к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению (п. 6 ст. 81 НК).
хороший вопрос зачем....видимо затем,чтобы соблюсти предписания всех законодательных документов...но складывается такое ощущение по ответам, что и не надо...

Цитата (Nataly S):Если проценты или арендную плату перечислили 10 апреля, то 31 марта не при чем.
Или я что-то не поняла?
31 марта не при чем...но при чем все выплаты сотрудникам в промежутке с 30 марта и до мая, сроки уплаты ндфл по которым все равно должны были быть перенесены на 12.05.20...вот я и пытаюсь понять ко всем ли выплатам этот перенос имеет отношение...а в процессе выясняется,что мы и вовсе как "работающая организация" из-за сотрудников на удаленке и к нам якобы переносы не имеют отношение...голова кругом уже
8 июля 2020 в 23:29
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):.видимо затем,чтобы соблюсти предписания всех законодательных документов...но складывается такое ощущение по ответам, что и не надо...
Сегодня законодательство не успевает за изменениями, да и в принципе не все нюансы можно предусмотреть законодательно, так что вы взвалили на себя непосильную ношу.
С одной стороны налоговики рекомендуют показывать блок, в котором дата по строке 120 находится за границами отчётного периода в следующем отчёте (хотя в Порядке заполнения отчёта нет такого требования), с другой - продолжают сравнивать строку 070 с суммой строк 140. Одно требование исключает другое. Так что всем не угодите.
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2020 в 18:14
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):видимо затем,чтобы соблюсти предписания всех законодательных документов...
А давайте будем последовательными.

1. Указ президента, суть которого - остановить работу всех, кроме тех, кто во втором пункте. Так? Так.
Вы во второй пункт попали? Нет.
Вы работу остановили? Нет. Просто перевели всех на дистанционку.
Вы нарушили Указ Президента? Формально нарушили. По логике Указа и ситуации - нет. Дистанционная работа не чвляется нарушением этого и последующих подобных указов.

2. Перенос сроков. Являются ли для Вас упомянутые в Указе дни "нерабочими"? Нет, не являются. Вы же работали.
Так почему Вы считаете вправе перенести дни, если они совпали с рабочими днями?
Единственное основание - Вы не подпадаете под перечень в пункте 2.
Но ведь в первом пункте Вас это не смущает - Вы продолжили работу. А теперь Вы хотите "всё по закону". Не получается. Сказав "А" (выйдя на работу в нерабочие дни), Вы должны и "Б" говорить - не переносить сроки работы.

Конечно, было бы всё просто, если бы во втором пункте Указа президента добавили слова "... и предприятия, перешедшие на дистанционную работу". Спустя время легко об этом рассуждать. А Указ принимался фактически за часы...
Могли быть и более фатальные ошибки.

Поэтому я считаю правильным точку зрения, что перенос сроков относится только к тем предприятиям, которые не работали в эти дни.
Ведь потому и переносы сделали, что дни нерабочие, т.е. предприятие и бухгалтерия не работали.
А когда работали, какой перенос?

Другое дело, когда предприятие работало, но пользуясь логикой "не попали во второй пункт, значит нам всё можно", налоги не перечисляли. Тогда им нечего не остаётся, как "делать всё по закону" и указывать везде 12.05.20...
Но это уже совсем иная история...

Поэтому Вам мой совет: указывайте в строке 120 даты без переноса с нерабочих дней

Цитата (Sveto4Divny):На остальные организации, не попавшие в этот перечень, в том числе организовавшие работу в удалённом режиме, Указы Президента распространяются в полной мере.
Письмо ФНС РФ от 13.05.2020 N БС-4-11/7791@
Увы, в указанном письме указанного вывода нет.
По поводу "Указа" и его пункта 2 там общие слова. Именно такой конкретики нет.

Успехов!
9 июля 2020 в 19:10
Цитата (Александр Погребс):Поэтому Вам мой совет: указывайте в строке 120 даты без переноса с нерабочих дней. 
Александр,спасибо за разъяснения, всегда очень четкие и по делу.Так и укажем...тем более все налоги перечислялись в срок как надо.
tanywabayunvin 0 баллов
15 июля 2020 в 07:41
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
15 июля 2020 в 08:19
Цитата (tanywabayunvin):подскажите пожалуйста такой вопрос... раньше через сбис сдавал 6ндфл все было нормально.. например 
стр100 30.06.20
стр110 30.06.20
стр 120 02.07.20
все было нормально, отчет проходил и ошибок не бало.
Сейчас  стр 120 02.07.20 не проходит Сбис выдает ошибку: Срок перечисления налога (стр. 120) не соответствует отчетному периоду
Подскажите пожалуйста ,что делать в таком случае!? Доход был получен 30 и ндфл удержан и оплачен то же 30 числа.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.