Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оlga V

Компенсация за уступаемые права и обязанности по договору аренды земельного участка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста как отразить в учёте переуступку права аренды земельного участка. Договор о замене стороны в договоре аренды земельного участка, 3 стороны: Комитет по управлению имуществом...арендодатель, арендатор-ООО "А",новый арендатор- ООО "В". По договору в счёт уступаемых прав и обязанностей новый арендатор уплачивает старому арендатору договорную сумму 200000 руб, в том числе НДС. Выставлены акт и счёт-фактура, где в наименовании указано: "Компенсация за уступаемые права и обязанности по договору аренды земельного участка". Как расходы отразить по налогу на прибыль? договор до конца 2010 года, с пролангацией, при условии регистрации незавершённого строительства (магазин).
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
15 апреля 2010 в 15:38
НК.Статья 264.1. Расходы на приобретение права на земельные участки

2.Расходами на приобретение права на земельные участки также признаются расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды.

3. Расходы на приобретение права на земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в следующем порядке:
1) по выбору налогоплательщика сумма расходов на приобретение права на земельные участки признается расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет, либо признается расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30 процентов исчисленной в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.Порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.
Для расчета предельных размеров расходов, исчисляемых в соответствии с настоящей статьей, налоговая база предыдущего налогового периода определяется без учета суммы расходов указанного налогового периода на приобретение права на земельные участки.
Если земельные участки приобретаются на условиях рассрочки, срок которой превышает указанный в абзаце первом настоящего подпункта срок, то такие расходы признаются расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока, установленного договором;
2) сумма расходов на приобретение права на земельные участки подлежит включению в состав прочих расходов с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права.
В целях настоящей статьи под документальным подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документов на государственную регистрацию указанных прав.

4. Правила, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в отношении порядка признания расходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если договор аренды земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит государственной регистрации, то расходы на приобретение права на заключение такого договора аренды признаются расходами равномерно в течение срока действия этого договора аренды.

19 апреля 2010 в 21:47
Спасибо за ответ! Это в НК я смотрела, но мне бы хотелось получить подсказку, как на практике провести эту операцию в 1С:7.7, каким документом, через какой счёт. Я выскажу своё мнение, кто-то может подскажет. Я думаю провести документом "Услуги сторонних организаций" через счёт 97, соответственно и списывать в расходы по налогу на прибыль не менее 5 лет.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 апреля 2010 в 07:29
Цитата (Оlga V):Я думаю провести документом "Услуги сторонних организаций" через счёт 97, соответственно и списывать в расходы по налогу на прибыль не менее 5 лет.


ну и все правильно!Аплодисменты
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
23 апреля 2010 в 11:51
Спасибо большое!