Maria_MN

Нужно ли уплачивать налог за 2-й квартал, если уплачиваются регулярные платежи за пользование недрами?

Добрый день!
В марте 2018 года получена лицензия на пользование недрами (разведка и добыча полезных ископаемых) сроком на 5 лет.

Один из пунктов по платежам по лицензии - регулярные платежи за пользование недрами.
"Конкретный размер ставки регулярного платежа на период проведения работ по разведке и добыче полезных ископаемых:
- за первый год пользования - Х руб. за кв.километр
- за первый год пользования - У руб. за кв.километр
Год пользования исчисляется с квартала, следующего за кварталом, в котором произведена гос. регистрация лицензии".

Соответственно по первой ставке мы платили 2, 3, 4 кв 2018 и 1 кв 2019, по второй -  2, 3, 4 кв 2019 и 1 кв 2020 - т.е. ровно два года.
Теперь пришло время отчитываться и платить за 2 квартал 2020 и мы никак не поймем, нужно ли это делать и по какой ставке.
С одной стороны, на два первых года ставки установлены, дальше - нет, т.е. уже платить не надо (уверен директор).
А я сомневаюсь - ведь если лицензия действует 5 лет, почему регулярные платежи платятся только 2 года? И если сейчас отчитываться и платить по той же ставке - правомерно ли это, если ставки указаны на 1й и 2й годы. Нормативные документы вроде все перечитала, ничего на эту тему не нашла...
Опытные коллеги, подскажите пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
10 июля 2020 в 14:18
Добрый день.
Цитата (Ст. 43 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1):Ставка регулярного платежа за пользование недрами устанавливается за один квадратный километр площади участка недр в год.
Конкретный размер ставки регулярного платежа за пользование недрами устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами, в отношении участков недр местного значения уполномоченными органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации отдельно по каждому участку недр, на который в установленном порядке выдается лицензия на пользование недрами...
Возможно в 2018 году еще не была утверждена ставка на 2020 и последующие годы.
Обратитесь в региональное подразделение Роснедр, пусть сделают новый расчёт.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов