Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИринаВла

Нужно ли ИП, который относится к пострадавшим отраслям, уплачивать авансовый платеж по УСН (доходы) за полугодие?

Добрый день. Мы ИП общественное питание, пострадавшая отрасль. За первый квартал 2020 года был уплачен авансовый платеж по УСН доходы по ставке 6%. В апреле по постановлению процент снижен и теперь составляет УСН 1% от доходов. Т.е, получается у нас выходит переплата по налогу на начало полугодия. Как быть с уплатой за полугодие? Или пострадавшие от авансового платежа по УСН освобождены? Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Главбух 2003 314 467 баллов, г. Кемерово
8 июля 2020 в 17:29
Цитата (ИринаВла):Добрый день. Мы ИП общественное питание, пострадавшая отрасль. За первый квартал 2020 года был уплачен авансовый платеж по УСН доходы по ставке 6%. В апреле по постановлению процент снижен и теперь составляет УСН 1% от доходов. Т.е, получается у нас выходит переплата по налогу на начало полугодия. Как быть с уплатой за полугодие? Или пострадавшие от авансового платежа по УСН освобождены?
Добрый день!
ИП из пострадавших отраслей освобождены от уплаты авансового платежа по УСН за полугодие( в отношении доходов за 2 квартал):
Принят закон, который освобождает бизнес от налогов и взносов за второй квартал 2020 года
Эксперт Бухонлайна согласен
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
8 июля 2020 в 17:42
Главбух 2003, здравствуйте. Т.е, налог нужно уплатить за минусом авансового платежа в 1 квартале? Я правильно прочитала?
geomech 158 176 баллов, г. Ростовская область
8 июля 2020 в 17:46
Добрый день,
Цитата (ИринаВла):Т.е, налог нужно уплатить за минусом авансового платежа в 1 квартале? Я првильно прочитала?
Как раз налог за минусом ав. платежа за 1 кв, который вы должны были бы заплатить по строку 27.07.2020 (п. 7 ст. 346.21 НК, п. 7 ст. 6.1 НК) вам не надо платить.

А то, что вы переплатили при оплате ав. платежа за 1кв. учтете при оплате ав. платежа за 9 мес или налога за год (зависит от сумм)
8 июля 2020 в 18:00
geomech, здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, я уже вся запуталасьКирпичная стенаАвансовый платеж по налогу УСН за полугодие тоже списывают получается, также как ЕНВД и страховые взносы за 2 квартал?
8 июля 2020 в 18:03
Цитата (ИринаВла):Авансовый платеж по налогу УСН за полугодие тоже списывают получается, также как ЕНВД и страховые взносы за 2 квартал?
Да, мы вам об этом и пишем. Только страховые взносы за 2 кв. сразу начисляются по ставке 0%, а ЕНВД и ав. платеж УСН начисляется, как обычно,в отчетности отражается как обычно, затем сторнируете у себя в учете, а НИ сторнирует у себя.
Почитайте: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/6/15763
8 июля 2020 в 18:21
geomech, СпасибоЦветы  Только вот я не поняла про АП уменьшенный за минусом АП в 1 квартале?
8 июля 2020 в 18:27
Цитата (ИринаВла):Только вот я не поняла про АП уменьшенный за минусом АП в 1 квартале?
Ну, вы как считаете ав. платеж за полугодие? Доход за период с 01.01.20 по 30.06.20 умножить на 6 % ( сейчас у вас 1%)  минус начисленный ав. платеж за 1 кв. минус уплаченные страховые взносы за период с 01.01.20 по 30.06.20   получается сумма к доплате за полугодие (грубо говоря за 2 кв) (ст. 346.21 НК). или опять не понятно?
8 июля 2020 в 18:54
geomech, я смотрю по банковским выпискам доходы за период апрель-июнь( полугодие) и умножаю на %ставку и уменьшаю на 50% уплаченный фиксированный платеж за ИП в квартале.

geomech, вот я и запуталась с АП, подумала что нужно разницу уплатить, т.е., налог 1 кв.-начисленный налог за 2 кв.= разница.
8 июля 2020 в 18:59
Цитата (ИринаВла):я смотрю по банковским выпискам доходы за период апрель-июнь( полугодие) и умножаю на %ставку
Вы неверно делаете.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020) ""НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Цитата (НК РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Так же почитайте: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/8/14963

Цитата (ИринаВла):вот я и запуталась с АП, подумала что нужно разницу уплатить, т.е., налог 1 кв.-начисленный налог за 2 кв.= разница.
Разберитесь с порядком начисления ав. платежей и не будете путаться.
8 июля 2020 в 19:03
geomech, Спасибо Вам за помощь. Но с подсчетом моим методом, как я написала, я же с нарастающим то всё-равно выхожу на правильный налог.
8 июля 2020 в 19:08
Цитата (ИринаВла):Но с подсчетом моим методом, как я написала, я же с нарастающим то всё-равно выхожу на правильный налог.
Давайте каждый будет считать налоги своим методом, зачем нам этот Налоговый кодекс?Подмигиваю
Не будет так же получаться.  Вы должны брать в расчет Доход нарастающим итогом с начала года, а так же уплаченную сумму страховых взносов так же нарастающим итогом с начала года, а эта сумма может быть разная, посчитайте на досуге и поймете в чем разница.
Nataly S 253 219 баллов
8 июля 2020 в 19:12
Здравствуйте!

Начисляем АП по налогу УСН по итогам полугодия в обычном порядке в соответствии со статьей 346.21 НК:
АП = (доходы за полугодие) *ставка налога% - АП, исчисленный  за 1 квартал.
Делаем проводку в бухучете на получившуюся сумму. Уплачивать ее не надо, а начислить надо.

Скорее всего эту сумму нужно будет показать и в декларации по УСН за 2020 год.  Как именно это будет реализовано, пока можно только гадать, то ли в декларацию введут дополнительные поля или строки, то ли  оставят форму как есть, просто в карточке расчетов с бюджетом сумма будет автоматически списываться (не подлежит уплате).
8 июля 2020 в 19:12
geomech, хорошо. Спасибо.

Nataly S, здравствуйте. Спасибо.
8 июля 2020 в 19:29
ИринаВла, Рады были помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2020 в 16:51
Добрый день!
Цитата (Nataly S):Скорее всего эту сумму нужно будет показать и в декларации по УСН за 2020 год.  Как именно это будет реализовано, пока можно только гадать, то ли в декларацию введут дополнительные поля или строки, то ли  оставят форму как есть, просто в карточке расчетов с бюджетом сумма будет автоматически списываться (не подлежит уплате).
Да, каким именно образом реализуют эту льготу в годовой декларации покажет время. А пока, главное - правильно посчитать налоги (авансовый платёж) за полугодие.

Успехов!
13 июля 2020 в 20:45
Александр Погребс, Спасибо.