Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kseni

Отчет в ФСС

Сдали отчет в ФСС, и обнаружили что не отразили одну суммы в строке Суммы не подлежащие налогообложению. что можно сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 апреля 2010 в 14:46
Быстренько переделываете и везете в ФСС.
Обычно в первые несколько дней (пока не сформируют свой сводный отчет) они принимают без проблем исправления.
Katja 20  баллов, г. Киров
16 апреля 2010 в 11:47
Была аналогичная ситуация, просто переделала отчет и привезла исправленный в ФСС.
Расчетчик Консультант
16 апреля 2010 в 19:52
Цитата (Al-ra5):Обычно в первые несколько дней (пока не сформируют свой сводный отчет) они принимают без проблем исправления.

А потом разве могут быть проблемы? Ведь ошибка не привела к ошибке в исчислении и уплате страховых взносов.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
16 апреля 2010 в 22:02
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Al-ra5):Обычно в первые несколько дней (пока не сформируют свой сводный отчет) они принимают без проблем исправления.

А потом разве могут быть проблемы? Ведь ошибка не привела к ошибке в исчислении и уплате страховых взносов.

В данном случае - да, конечно.
Да, собственно, даже если и обнаружена ошибка в исчислении, и обнаружена поздно, особых проблем тоже нет: просто она учитывается в следующем отчете (который придется править вручную, что не очень удобно), т.к. уточненки ФСС не принимает.
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2010 в 08:50
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Al-ra5):Обычно в первые несколько дней (пока не сформируют свой сводный отчет) они принимают без проблем исправления.

А потом разве могут быть проблемы? Ведь ошибка не привела к ошибке в исчислении и уплате страховых взносов.

В данном случае - да, конечно.
Да, собственно, даже если и обнаружена ошибка в исчислении, и обнаружена поздно, особых проблем тоже нет: просто она учитывается в следующем отчете (который придется править вручную, что не очень удобно), т.к. уточненки ФСС не принимает.


Позвольте немного не согласиться.
Забудьте про то, что было раньше, с 2010 года новые правила по всем взносам ...

Обратимся к первоисточнику – Федеральному закону от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд российской федерации, фонд социального страхования российской федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Читаем:

Статья 17. Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.
2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.
...
4. Если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и срока уплаты страховых взносов, то плательщик страховых взносов освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам до момента, когда плательщик страховых взносов узнал об обнаружении органом контроля за уплатой страховых взносов неотражения или неполноты отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки за данный период, при условии, что до представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам он уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени;
2) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам после проведения выездной проверки за соответствующий расчетный период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов.


Итак, правила уточнения расчетов (в том числе и по ФСС) в точности повторяют нормы НК РФ для деклараций.

В двух словах принцип простой: если ошибка ведет к занижению взноса, мы ОБЯЗНЫ представить уточненный расчет, если не ведет к занижению, то мы МОЖЕМ представить уточненный расчет. Но если мы решили представить, инспекторы ОБЯЗАНЫ его принять.

Вот примерно в таком разрезе...

Успехов!
Meritem 329  баллов, г. Рязань
15 июля 2010 в 14:01
Цитата:Итак, правила уточнения расчетов (в том числе и по ФСС) в точности повторяют нормы НК РФ для деклараций.

В двух словах принцип простой: если ошибка ведет к занижению взноса, мы ОБЯЗНЫ представить уточненный расчет, если не ведет к занижению, то мы МОЖЕМ представить уточненный расчет. Но если мы решили представить, инспекторы ОБЯЗАНЫ его принять.

Вот примерно в таком разрезе...


Да, из 212-ФЗ это прямо следует, а вот на практике, как не принимали, так и не принимают(( Говорят, что бы правили текущем периодом. И черт его знает, как вообще сдавать этот уточненный расчет, самой формой 4-ФСС (титульный лист) не предусмотрено уточненок. В общем, как всегда, все:-((( Сейчас пытаюсь написать обоснование для ФСС почему я имею право сдать уточненку, кроме ст. 17 и сослаться то не на что, в НК РФ хоть ст. 54 есть, тут вообще ничего :-((
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2010 в 14:52
А не принимают они по одной простой причине - программа у них так сделана, что если сводный составлен, то ничего инспектора изменить не могут!
Расчетчик Консультант
15 июля 2010 в 16:27
Цитата (Meritem):кроме ст. 17 и сослаться то не на что

А этого разве мало? Федеральный закон как никак.
Meritem 329  баллов, г. Рязань
15 июля 2010 в 19:53
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Meritem):кроме ст. 17 и сослаться то не на что

А этого разве мало? Федеральный закон как никак.


Да дело в том, что отчет составляется нарастающим итогом, а расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (ч. 1 ст. 10 212-ФЗ), то есть если бы речь шла о разных периодах, например, в 2011 уточняем 2010, то тогда без вопросов. А если говорить о кварталах, в течение 1 периода, например, во 2 кв. уточняем 1 квартал, то вроде как получается, что можно текущим отчетом исправить. С др. стороны ст. 17 не конкретизирует этого. Как-то не понятно все :-(
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
15 июля 2010 в 20:55
Не знаю где ФСС принимает уточненки, но в моем отделении ФСС сказали, что уточненки не будут принимать. Просто исправить можно в сл. квартале.
Meritem 329  баллов, г. Рязань
15 июля 2010 в 21:03
Цитата (ЯестьЯ):Не знаю где ФСС принимает уточненки, но в моем отделении ФСС сказали, что уточненки не будут принимать. Просто исправить можно в сл. квартале.


В моем тоже, и, судя по всему, так сейчас по всей стране. Все как всегда - в законе норму предусмотрели, а как ее реализовать не подумали. Сама форма 4-ФСС не предусматривает уточненки. Нет там нужных полей для этого. В налоговой декларации (в любой) есть поля - цифра ставится первичный или корректирующий, а в 4-ФСС НЕТ! Поэтому в принципе не возможно сдать уточненку, так как ее не возможно отличить от первичной. Дурдом
Расчетчик Консультант
15 июля 2010 в 21:13
Цитата (Meritem):А если говорить о кварталах, в течение 1 периода, например, во 2 кв. уточняем 1 квартал, то вроде как получается, что можно текущим отчетом исправить

Можно то можно. Только в ст.17 есть часть 4, где говорится о том, когда подача уточненного расчета освобождает от ответственности. Т.е. если подать уточненку пораньше в некоторых случаях можно избежать ответственности.

Цитата (Meritem):Нет там нужных полей для этого. В налоговой декларации (в любой) есть поля - цифра ставится первичный или корректирующий, а в 4-ФСС НЕТ!

Если не секрет, а какой такой большой смысл в этих полях? Я подаю уточняющую форму, которая заменяет, то что я подавал за этот же период до этого. Это разве невозможно выполнить без дополнительных полей? По-моему алгоритм действий простой: старую форму выкинули, новую положили и никакие доп.поля не нужны.