Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
onarek

Можно ли признать расходы на субподрядчика, если по договору подрядчик должен выполнить работы лично?

Добрый день! Подрядчик для выполнения работ привлек Субподрядчика. Можно ли Подрядчику учесть в расходах затраты на Субподрядчика, если в договоре с Заказчиком указано, что работы нужно выполнить лично. После исполнения договора Стороны претензий друг к другу не имеют.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 июля 2020 в 09:28
Цитата (onarek):Добрый день! Подрядчик для выполнения работ привлек Субподрядчика. Можно ли Подрядчику учесть в расходах затраты на Субподрядчика, если в договоре с Заказчиком указано, что работы нужно выполнить лично. После исполнения договора Стороны претензий друг к другу не имеют.
Добрый день!

В данной ситуации есть риск того, что проверяющие снимут расходы подрядчика как противоречащие законодательству (п. 1 ст. 706 ГК РФ).
У заказчика тоже могут быть проблемы в связи с выполнением работ не тем лицом, которое обязано их выполнить по условиям договора (пп. 2 п. 2 ст. 54.1 НК РФ).
Поэтому рекомендую заключить допсоглашение о том, что работы могут быть выполнены с привлечением субподрядчика.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет