Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухнью

Как сделать дубликаты акта и счета-фактуры после смены главного бухгалтера и директора?

Доброе утро! Покупатель запросил акт и с-ф за прошлый год. У нас сменился директор и главный бухгалтер. Посмотрела, наш экземпляр акта, они не вернули. Как мне правильно выдать им дубликаты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 469 606 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июля 2020 в 10:39
Доброго дня.
Цитата (Бухнью):Доброе утро! Покупатель запросил акт и с-ф за прошлый год. У нас сменился директор и главный бухгалтер. Посмотрела, наш экземпляр акта, они не вернули. Как мне правильно выдать им дубликаты?
В части акта не вижу проблем , дубликат акта может подписать  другое лицо, ответственное за его оформление.
В части счет-фактуры проблематично, так как НК РФ не содержит такого понятия, как дубликат счета-фактуры.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 февраля 2019 г. N 03-07-09/9057):Вопрос: О принятии к вычету НДС на основании выставленного продавцом дубликата счета-фактуры.
Ответ:Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о принятии к вычету налога на добавленную стоимость на основании выставленного продавцом дубликата счета-фактуры и сообщает, что выставление продавцом дубликатов счетов-фактур и принятие покупателем к вычету сумм налога на добавленную стоимость, указанных в дубликатах счетов-фактур, нормами главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрены.
Заместитель директора
Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Оформление дубликатов документов при потере первого экземпляра
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
9 июля 2020 в 10:53
Ольга Рогова, правильно я поняла, что акт может подписать директор, который работает сейчас с указанием на акте к примеру «дубликат от 09 июля 2020 г.», а с-ф лучше поднять из архива и передать контрагенту заверенную копию?
Ольга Рогова 469 606 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июля 2020 в 11:15
Цитата (Бухнью):а с-ф лучше поднять из архива и передать контрагенту заверенную копию?
🤔 копия , это ещё худший вариант для Вашего заказчика. Копии счетов-фактур не могут служить основанием для подтверждения права на применение вычетов НДС. Риски не принятия налоговиками вычетов НДС очень большие , хотя есть решения судов , которые поддержали налогоплательщиков.
Важный бух 184 827 баллов, г. Астрахань
9 июля 2020 в 11:20
Цитата (Бухнью):Как мне правильно выдать им дубликаты?
Здравствуйте. Выдайте дубликаты. (Постановления 3 ААС от 26.02.2016 № А74-7111/2015; 13 ААС от 25.12.2013 № А21-3211/2013; Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 22.05.2014 № 33-157-2014, Постановления 3 ААС от 26.02.2016 № А74-7111/2015; ФАС ПО от 05.05.2014 № А12-16582/2013)
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
9 июля 2020 в 11:24
Ольга Рогова, тогда получается замкнутый круг, если лиц имеющих право подписи с-ф за прошлые периоды сейчас нет 🙁