Татьяна БА

Учитываются ли проценты по займу в расходах НКО на УСН?

Добрый день!
Некоммерческая организация  погасила займ и оплатила проценты по займу. Учитываются ли при расчете налога по УСН уплаченные проценты по займу? По сути они уплачены за счет взносов. т.к. иного другого дохода нет.
Помогите пож. разобраться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 209 баллов, г. Белгород
9 июля 2020 в 13:03
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна БА):Добрый день!
Некоммерческая организация  погасила займ и оплатила проценты по займу. Учитываются ли при расчете налога по УСН уплаченные проценты по займу? По сути они уплачены за счет взносов. т.к. иного другого дохода нет.
Помогите пож. разобраться.
Какой объект налогообложения у организации?
Если упрощенка расходная, то учитываются.
Вам в помощь
Цитата (Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств
(кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
9 июля 2020 в 14:41
Гражданка Шилова, 
у нас УСН 15%. даже если организация НКО?
Займ мы брали из-за нехватки взносов. он был направлен на целевые расходы
9 июля 2020 в 18:34
Добрый день.
Если коммерческой деятельности не было, то и расходы не получится учесть, т.к. к налоговой базе по УСН они никакого отношения не имеют.
10 июля 2020 в 10:41
Александра Кривошеева, добрый день!
да коммерческой деятельности не было.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой