Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГлБух-

Чей работодатель должен выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, если оба родителя работают?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если оба родителя работают, то чей работодатель должен выплатить пособие на рождение ребенка и на основании каких документов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна2212 4 701 балл, г. Волжский
9 июля 2020 в 15:24
Здравствуйте, единовременное пособие при рождении выплачивается на основании: заявления работника, справки о рождении ребенка, справки с работы другого родителя о том, что он не получал это пособие. (п.28 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). 
Цитата (ГлБух-):чей работодатель должен выплатить пособие на рождение ребенка
к какому работодателю обратится работник тот и выплатит.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Nataly S 345 977 баллов
9 июля 2020 в 15:30
Здравствуйте!
Цитата (ГлБух-):если оба родителя работают, то чей работодатель должен выплатить пособие на рождение ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статья 11:
Цитата:Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Папа и мама ребенка сами решают, к которому из работодателей обращаться за пособием.
Цитата (ГлБух-):и на основании каких документов?
Заявление,  свидетельство о рождении ребенка, справка из ЗАГСа, справка с работы второго родителя о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.
9 июля 2020 в 15:33
Nataly S,  Анна2212, 
спасибо большое!
Nataly S 345 977 баллов
9 июля 2020 в 15:38
Цитата (ГлБух-):Nataly S,  Анна2212, 
спасибо большое!
Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!

На всякий случай добавлю: пособие при рождении ребенка, в отличие от пособий по БиР, пособия вставшим на учет в ранние сроки и т.д., выплачивается не в день выплаты зарплаты, а в течение 10 дней с момента обращения со всеми документами.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года