grahova

Может ли ИП продавать товар, купленный им как физлицом?

Добрый день . 
подскажите пожалуйста , я ип на усн 15. В 2015 году купила товар как физлицо ( документов нет ) . Можно продать его от ИП ? Под оквэд попадаю. 
спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 098 баллов
9 июля 2020 в 17:02
Здравствуйте!
Цитата (grahova):я ип на усн 15. В 2015 году купила товар как физлицо ( документов нет ) . Можно продать его от ИП ? Под оквэд попадаю. 
Теоретически может.

Первичные документы нужны, несмотря на то, что ИП могут не вести бухгалтерский учет при определенных условиях, предусмотренных статьей 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ  "О бухгалтерском учете".
Но даже если ИП не ведет бухгалтерский учет, никто не освобождал ИП от оформления первичных документов. Бухучет - это, скажем так, систематизация первичных документов на основе плана счетов бухучета.
ИП может не систематизировать документы, но документы должны быть в наличии. В том числе и для того, чтобы подтвердить реальность бизнеса, когда банк потребует документы в свете Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".  Чем дальше, тем чаще банки запрашивают документы.
Отсутствие документов на приобретение товара - это плохо.
Если документы отсутствуют по одной сделке, это еще как-то может и проскочить, мол, документы потерял.
Если же отсутствие первичных документов  на закуп товара - это норма, то неприятности могут быть, особенно со стороны банка.
Да и налоговики отслеживают цепочки движения товаров.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
9 июля 2020 в 17:24
Nataly S, 
Я думала ,что ИП может продавать личный товар .
Тем более у меня Д-Р , и я не уменьшаю налоговую базу .
Буду платить с доходов и все🤔. 
Налоговая может запросить закупочные документы ?
Nataly S 439 098 баллов
9 июля 2020 в 17:27
Цитата (grahova):Я думала ,что ИП может продавать личный товар .
ИП может продавать имущество, принадлежащее ИП на праве собственности.

Цитата (grahova):Налоговая может запросить закупочные документы ?
Может. В ответ поясните, что товар приобретен в 2015 году, и документы на приобретение товара не сохранились.
9 июля 2020 в 17:32
Nataly S, 
У меня , почти весь товар через кассу проходит. Поэтому на счет банка ,я не переживаю .
Меня больше налоговая инспекция беспокоит .
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
Nataly S 439 098 баллов
9 июля 2020 в 17:41
Цитата (grahova):Поэтому на счет банка ,я не переживаю .
Вам виднее.

Цитата (grahova):Меня больше налоговая инспекция беспокоит .
Вероятность штрафа по статье 120 НК за отсутствие документов  незначительная, по этой статье штрафуют пока  редко. Тем более что в расходы стоимость товара не включается.
9 июля 2020 в 18:09
Nataly S, 
статья 120  НК разве  правомерна к ИП?