Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Аля Я

В расчете 6-НДФЛ неверно указаны сроки перечисления налога: нужно ли подавать корректировку?

Добрый день! Подскажите: если в отчете  6 НФДЛ неверно указали срок перечисления дохода, но уплаты прошли верно, нужно ли сдавать корректировку по отчету 6 НДФЛ?
Ответить Новый вопрос
geomech 158 176 баллов, г. Ростовская область
9 июля 2020 в 19:39
Добрый день.
Цитата (Аля Я):Подскажите: если в отчете  6 НФДЛ неверно указали срок перечисления дохода, но уплаты прошли верно, нужно ли сдавать корректировку по отчету 6 НДФЛ?
Считаю, что нужно подать корректировку, т.к. вами представлены недостоверные сведения - неверная дата, а это может грозить штрафом
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020) ""НК РФ Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения):1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения,влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.
2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

Аля Я (автор вопроса) 113 баллов, г. Нижний Новгород
9 июля 2020 в 20:21
geomech, дело еще в том что сначало мы на карантине сидели до 5 апреля, у сотрудницы был отпуск в марте, ей выплатили его 13.03. отпускные, НДФЛ нужно было удержать до 30.03, но нас с 28 марта закрыли на карантин и НДФЛ не выплатили, соответственно и уплата была продлена до 06.04, 06.04. вышли выплатили всем зп, нас опять закрыли на карантин, потом открыли, и вот так непонятно мы работали, но при этом мы пострадавшая отрасль, вот я вообще запуталась и не понимаю как правильно проставить срок уплаты по НДФЛ, в 6 НДФЛ сроки проставила по 12.05.2020, но мне показалось что это не правильно.
9 июля 2020 в 20:25
Цитата (Аля Я):ей выплатили его 13.03. отпускные, НДФЛ нужно было удержать до 30.03,
Нет, не так, НДФЛ вы должны были удержать в момент выплаты дохода, т.е. 13.03 (п. 4 ст. 226 НК), а вот, перечислить НДФЛ надо было до 31.03.2020 (п. 6 ст. 226 НК). Вы удержали налог при выплате дохода?

По поводу стр. 120 обсуждается: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=633643&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=633699&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2530802#2530802
Эксперт Бухонлайна согласен
9 июля 2020 в 20:40
geomech, да конечно, все удерживали, ну опять я со своими ошибками,  13.03 выплатили, удержали,  а вот перечислили  позже но до конца марта. А потом ушли на карантин, и я теперь не понимаю какую дату перечисления налога нужно указать 30.03  но там ведь были нерабочие дни, или уже поздние даты?
9 июля 2020 в 20:42
Цитата (Аля Я):да конечно, все удерживали, ну опять я со своими ошибками,  13.03 выплатили, удержали,  а вот перечислили  позже но до конца марта. А потом ушли на карантин, и я теперь не понимаю какую дату перечисления налога нужно указать 30.03 
А при чем тут вообще 30 марта? 30 марта - это не последний день месяца.

Цитата (Аля Я):но там ведь были нерабочие дни, или уже поздние даты?
Вы прочли обсуждения, ссылки на которые я вам дала? Я же не для красоты разместила ссылки
9 июля 2020 в 20:53
geomech, я читаю и вообще запуталась,  в марте же 31 день, смотрите 13.03 выплатили отпускные, удержали, заплатили 25 марта, последний день оплаты 31 марта, если б не карантин то эта выплата попала бы в отчет  1 квартала, но там были не рабочие и получается эта выплата попала в отчет за полугодие по 6 ндфл, и дату для перечисления налога я не понимаю какую ставить 12.05 или 31.03, если 31.03 то я ошибку в 6 ндфл сделала, то я уже запуталась. Я уже начала переживать что к ошибке привело, сейчас успокоюсь , и начну читать с чувством,  с толком, с расстановкой. Спасибо за ссылки.
9 июля 2020 в 20:56
Цитата (Аля Я):и начну читать с чувством,  с толком, с расстановкой.
Помогу Вам(Цитата из одной из тем, ссылки на которые я вам дала):
Цитата (Nataly S):В марте 2020 текст статьи 6.1 НК был следующим:

Цитата:
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Срок уплаты сдвигался только в случае нерабочего праздничного дня или выходного. Нерабочие дни не упоминаются, следовательно, строго по тексту НК РФ срок уплаты НДФЛ, приходящийся на 30 или 31 марта, не сдвигается.

В апреле после вступления в силу поправок (Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации")  статья 6.1 НК преобразилась:

Цитата:
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Появились нерабочие дни, но на март поправки не распространяются. Имеете полное право поставить в строке 120 дату 31.03.2020.
9 июля 2020 в 20:59
Цитата (geomech):Появились нерабочие дни, но на март поправки не распространяются. Имеете полное право поставить в строке 120 дату 31.03.2020.
Понятно.Спасибо, пойду дальше читать.
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2020 в 10:15
Добрый день!
Цитата (Аля Я):нас с 28 марта закрыли на карантин и НДФЛ не выплатили, соответственно и уплата была продлена до 06.04
Цитата (Аля Я):в 6 НДФЛ сроки проставила по 12.05.2020, но мне показалось что это не правильно.
В Вашей ситуации советую оставить, как есть - 12 мая...

Успехов!