Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна Филькина

Решение о выплате дивидендов единственному участнику не было нотариально заверено: как поступить?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Пришло требование из налоговой по 6- ндфл :
для правомерности отображения дивидендов  ( мы перечислили 12.03.2020)  предоставить
-расчет Чистой прибыли ,
-решение 
-платежное поручение
.
Все бы ничего только вот мое решение нотариально не заверено , а я сегодня только выяснила что с 26.12.2019 все решения должны быть нотариально заверены, даже единственного участника. Теперь дилемма, чтобы не начислили взносы:

предоставить решение без заверения нотариусом или сделать решение концом 2019 года, но тогда нарушен будет срок выплаты ( больше 60 дней) и не корректно отображены будут данные в балансе в разрезе нераспределённой прибыли и кредиторской задолженности.

Что подскажите коллеги???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yurii_B 24 733 балла, г. Санкт-Петербург
9 июля 2020 в 18:51
Добрый день!

Оптимальным считаю вариант оформления решения о способе подтверждения текущей датой с упоминанием решений, принятых за период с 25.12.2019.
Решение единственного участника о выплате дивидендов не было заверено нотариусом: возможно ли признание данного решения ничтожным?
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Practice 433 балла
9 июля 2020 в 20:48
По моему мнению ничего не надо изменять ни в каких документах, Надо «провести» новое собрание текущей датой с точной копией повестки дня , сделать новое Решение точной копией старого и заверить у нотариуса.
В вашей ситуации ИФНС является контролирующим органом по выплатам дивидендов в связи с чрезвычайным положением, чтобы не было вывода средств полученных в виде субсидий. У вас никаких нарушений нет,
 Если они объявят о незаконности выплаты , то вы по документам вернете полученные средства в кассу по старому Решению  и этим же днем проведете выдачу по новому Решению
9 июля 2020 в 22:38
Practice, т.е. Вы считаете , что не надо делать решение до 25.12.2019? А сделать уже 2020 годом ? Но мы субсидии не получали. Боюсь, что у них какие то появились рекомендации и они могут просто начислить взносы.
Интересно можно ли в Решении оговорить, что начислить дивиденды 12.01.2020. Но при этом поставить дату самого документа 25.12.2020.
Возможно мой вопрос не очень умный, но просто очень неприятно чувствовать себя без вины виноватым.
Practice 433 балла
10 июля 2020 в 09:57
Анна Филькина,  Если у вас Решение на основании которого были выплачены дивиденды  от того числа, когда  подпись участника должна быть заверена нотариально, то это Решение не имеет законной силы
У  ИФНС есть основания объявить незаконной выплату дивидендов
Поэтому вам надо срочно принять и оформить законное Решение , чтобы «обнулить» то Решение , те выплаты, сделать новое Решение и сделать новые выплаты
Как вы « Но при этом поставить дату самого документа 25.12.2020», Какой нотариус в июле заверит документ от декабря
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2020 в 10:39
Добрый день!

На всякий случай, обращаю Ваше внимание, что Решение о выплате дивидендов за 2019 год можно принимать только после окончания года и составления годового отчета...
Так что никакая дата 2019 года невозможна.

Успехов!
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
10 июля 2020 в 12:04
Александр Погребс, Спасибо большое, что Вы обратили внимание на мой вопрос! 
Как раз таки дело все в том, что я выплатила дивиденды за 2018 год. 
т.е. в платежном поручении у меня указано : выплата дивидендов за 2018 год. Так как на дату выплаты 12.03.2020 данных по прибыли за 2019 у меня еще не было.
Поэтому я и хочу это использовать этот факт при формировании Решения датой 2019 года. Но теперь думаю, можно ли в нем указать, что : принято решение начислить 12.01.2020 дивиденды за 2018 год ( но дату составления решения сделать , например 23.12.2019) или
просто написать , что принято решение выплатить дивиденды по итогам 2018 года. Но тогда у меня нарушение сроков выплаты ( больше 60 дней) и некорректно отображены статьи пассива баланса, так как бух.отчетность уже сдала.
Очень жду Вашего мнения!
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2020 в 13:14
Я противник составления документов "задним числом"...

Успехов!
10 июля 2020 в 13:23
Александр Погребс, 

Так я тоже) спасибо за ответ
Алексей Крайнев Консультант
10 июля 2020 в 17:51
День добрый!

Цитата (Анна Филькина):Пришло требование из налоговой по 6- ндфл :
для правомерности отображения дивидендов  ( мы перечислили 12.03.2020)  предоставить
-расчет Чистой прибыли ,
-решение 
-платежное поручение
а я бы вообще задался вопросом о правомерности такого требования... Ведь по ст. 88 НК РФ нельзя требовать того, что прямо ей не предусмотрено. А в части 6-НДФЛ действует только п. 3, где можно требовать лишь пояснения или уточненный расчет.
Документы требовать нельзя. 
поэтому в этой части требование вообще можно не исполнять, а направить пояснения 😀
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через «Контур.Экстерн»