маринуська

Можно ли с работником заключить договор ГПХ?

здравствуйте,может ли основной работник в организации еще работать и по договору гражданско-правового характера?
ОтветитьНовый вопрос. . .
husky 1 219 баллов
10 июля 2020 в 10:08
Добрый день!
Может, ТК РФ этого не запрещает. Однако, стоит проверить наличие признаков в договоре ГПХ трудовых отношений.
Отличия между трудовым договором и договором ГПХ: как не ошибиться при оформлении «временного» сотрудника
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Nataly S 437 849 баллов
10 июля 2020 в 13:26
Здравствуйте!
Цитата (маринуська):может ли основной работник в организации еще работать и по договору гражданско-правового характера?
Договор ГПХ подразумевает выполнение определенного объема работ на свой страх и риск в удобное для исполнителя время.
С основным работником можно заключить договор ГПХ, например, на посадку цветов около офиса или ремонт скамейки (условно). Если по договору ГПХ исполнитель приходит ежедневно к определенному времени, выполняет одну и ту же работу ежедневно из месяца в месяц, то налицо признаки ТД, а не ГПХ. Работодателю грозит штраф по статье 5.27 КоАП до 100 тыс.руб.

Что хотите поручить выполнять по договору ГПХ?
Сергей Новиков Главный редактор
10 июля 2020 в 15:12
Добрый день!

Я советовал обратить внимание на эту публикацию:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/3/14432