River01

Как в учетной политике прописать регистры налогового учета?

Уважаемые эксперты!Помогите советом.
Вопрос по УП в части налогообложения.Точнее по регистрам.

Подскажите, на ваш взгляд,текст УП для целей налогообложения будет корректным, если я пропишу по поводу использования  в качестве регистров налогового учета:

"Налоговый учет по налогу на прибыль вести с применением регистров бухгалтерского учета: Карточка счета, оборотно-сальдовая ведомость. Данные регистры вести по субсчетам.
В случае возникновения расхождений  между бухгалтерским и налоговым учетом  составлять дополнительно « Регистр-расчет по налогу на прибыль»(Приложение 5). 
Если расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом  отсутствуют в отчетном(налоговом) периоде, то ООО «.....» вправе не составлять дополнительно «регист-расчет по налогу на прибыль».

Т.е. я планирую прописывать в УП, что ОСВ  и карточки по счетам,как регистры, мы применяем только в разрезе субсчетов.Оборотки и карточки по счетам соответственно не используем.Корректная трактовка текста на ваш взгляд? Или подправить надо?

И по поводу дополнительного регистра. Будет ли правильным писать,что в случае отсутствия расхождений между БУ и НУ мы его вправе не составлять?Или раз прописали то никаких условий и составлять обязаны каждый отчетный(налоговый)период не оглядываясь на отсутствие расхождений.
Расхождений в организации крайне мало.Пбу 18/02 не применяет.
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
11 июля 2020 в 17:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как прописать в учетной политике расходы на аренду производственного помещения? 13 мая 2019
Как подшивать регистры бухгалтерского и налогового учета? 4 июля 2018
Как распределять расходы в бухучете при совмещении УСН (доходы) и ЕНВД? 19 июня 2018
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
НКК Консультант
11 июля 2020 в 17:03
Цитата (River01):Уважаемые эксперты!Помогите советом.
Вопрос по УП в части налогообложения.Точнее по регистрам.

Подскажите, на ваш взгляд,текст УП для целей налогообложения будет корректным, если я пропишу по поводу использования  в качестве регистров налогового учета:

"Налоговый учет по налогу на прибыль вести с применением регистров бухгалтерского учета: Карточка счета, оборотно-сальдовая ведомость. Данные регистры вести по субсчетам.
В случае возникновения расхождений  между бухгалтерским и налоговым учетом  составлять дополнительно « Регистр-расчет по налогу на прибыль»(Приложение 5). 
Если расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом  отсутствуют в отчетном(налоговом) периоде, то ООО «.....» вправе не составлять дополнительно «регист-расчет по налогу на прибыль».

Т.е. я планирую прописывать в УП, что ОСВ  и карточки по счетам,как регистры, мы применяем только в разрезе субсчетов.Оборотки и карточки по счетам соответственно не используем.Корректная трактовка текста на ваш взгляд? Или подправить надо?

И по поводу дополнительного регистра. Будет ли правильным писать,что в случае отсутствия расхождений между БУ и НУ мы его вправе не составлять?Или раз прописали то никаких условий и составлять обязаны каждый отчетный(налоговый)период не оглядываясь на отсутствие расхождений.
Расхождений в организации крайне мало.Пбу 18/02 не применяет.
Заранее спасибо!
Добрый день!

Считаю выделенную синим формулировку правомерной, так как статья 313 НК РФ не запрещает использование вместо специально разрабатываемых регистров налогового учета регистров бухучета при условии, что данные регистры будут содержать все обязательные регистры аналитического налогового учета (ст. 314 НК РФ):
наименование регистра;
период (дату) составления;
измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;
наименование хозяйственных операций;
подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.

Что касается регистра-расчета по налогу на прибыль, то я вижу данный регистр (и часто именно в таком виде сталкивался с данным регистром в разных компаниях) как пошаговую расшифровку налоговой декларации по налогу на прибыль за отчетный период (ст. 315 НК РФ), поэтому считаю, что, чаще всего, данный регистр налогового учета удобно формировать в любом случае, в т.ч. при отсутствии расхождений налогового и бухгалтерского учета в отчетном периоде. Но принимать решение на сей счет каждая компания должна самостоятельно.
11 июля 2020 в 18:29
НКК, спасибо вам огромное за ответ!
Да,вы правы, в регистре-расчете по налогу на прибыль у нас по факту указывается обобщенная информация по всем расходам(в разрезе статей) и всем доходам.
И составляем мы его каждый отчетный период т.к. он очень удобен.(но это для себя).Я его прикреплю сюда.Может кому-то полезен будет,если эксперты одобрят его формат.

Вот только в ИФНС не хочется его предоставлять,если расхождений нет межлу БУ и НУ. Не люблю я им лишние бумаги давать без нужды...
Если расхождения есть,то это другое дело.
Как думаете можно прописать в УП условия его составления в определенных случаях,не будет это нарушением? Или лучше, наоборот, в любом случае его предоставлять при проверках,чтобы вопросов со стороны налоговой меньше было?
НКК Консультант
11 июля 2020 в 18:45
Цитата (River01):Или лучше, наоборот, в любом случае его предоставлять при проверках,чтобы вопросов со стороны налоговой меньше было?
Добрый день!

Я согласен с процитированным.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
11 июля 2020 в 19:13
НКК, вы мне очень помогли определиться с важным пунктом УП🙏 Пропишу регистр-расчет, как обязательный.Спасибо!
По факту,на мой взгляд, тогда можно даже оставить только регистр-расчет(как сводный регистр) и карточки по субсчетам(как накопительные регистры),а от ОСВ отказаться(как от налоговых регистров).
В регистре-расчете обобщена вся информация из ОСВ(ПО крайней мере у нас так)
Я правильно думаю?
НКК Консультант
11 июля 2020 в 20:07
Цитата (River01):По факту,на мой взгляд, тогда можно даже оставить только регистр-расчет(как сводный регистр) и карточки по субсчетам(как накопительные регистры),а от ОСВ отказаться(как от налоговых регистров).
В регистре-расчете обобщена вся информация из ОСВ(ПО крайней мере у нас так)
Я правильно думаю?
Добрый день!

Этот вопрос целиком и полностью в ведении налогоплательщика. Если в карточках достаточно информации с точки зрения налогового учета и составления декларации, то ОСВ, конечно же, не обязательны в качестве регистра налогового учета.
11 июля 2020 в 20:20
НКК, спасибо вам за помощь и консультацию🙏
Подготовить, проверить и сдать единую (упрощенную) декларацию через интернет