Хочу быть профи

Предприятие приобретает товар у физлица: нужно ли использовать ККТ при расчетах в безналичной форме?

Добрый день!
Подскажите предприятие купило товар у физического лица, с физическим лицом предприятие собирается рассчитываться в безналичной форме. Нужно ли использовать ККТ при расчетах с физическим лицом в безналичной форме?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
13 июля 2020 в 08:44
Добрый день.
Нет, потому что ККМ в этом случае применяет продавец, а на ФЛ такая обязанность не возложена.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
13 июля 2020 в 09:27
Цитата (Александра Кривошеева):Нет, потому что ККМ в этом случае применяет продавец, а на ФЛ такая обязанность не возложена.
Добрый день! Т.е. ФЛ нужно пробивать чек ККТ?
13 июля 2020 в 09:32
Цитата (Хочу быть профи):Т.е. ФЛ нужно пробивать чек ККТ?
Цитата (Ст. 1.1 54-ФЗ):пользователь - организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов;
Ещё раз повторю: на ФЛ такая обязанность не возложена.
Никто не будет пробивать кассовый чек; факт выплаты вы подтвердите своими банковскими документами.
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
13 июля 2020 в 09:36
Цитата (Хочу быть профи):Т.е. ФЛ нужно пробивать чек ККТ?
Здравствуйте. Посмотрите письмо Минфина  от 10.10.19 № 03-01-15/77953.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
13 июля 2020 в 09:55
Здесь можно почитать:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/11/15183