Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана Мухачева

Расчет 6-НДФЛ за полугодие: как отразить перерасчет отпускных?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста по данному сотруднику что включать ,какие суммы ,в какие разделы по отчету 6-НДФЛ за полгода 2020?
у енго был перерасчет по отпуску (он вначале ушел на 2 неделе,потом поменяли на 1 неделю,так как он ушел на больничный 24.03)
100 31.03.20   130 6685,72
110 10.04.20   140  869
120 13.04.20
верно?это по начислениям.
Отпуск был выплачен в марте,поэтому я указала в отчете 6-НДФЛ за 1 кв. 2020 сумму 7454,16(с  НДФЛ 969).
Перерасчет был уже в апреле.
Прикреплен 1 файл:
Выплаты Латыпов март 2020.PDF
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 148 339 баллов, г. Новосибирск
13 июля 2020 в 08:58
Добрый день.
Цитата (Светлана Мухачева):у енго был перерасчет по отпуску (он вначале ушел на 2 неделе,потом поменяли на 1 неделю,так как он ушел на больничный 24.03)
100 31.03.20   130 6685,72
110 10.04.20   140  869
120 13.04.20
верно?это по начислениям.
Отпуск был выплачен в марте,поэтому я указала в отчете 6-НДФЛ за 1 кв. 2020 сумму 7454,16(с  НДФЛ 969).
Перерасчет был уже в апреле.
6685,72 - это зарплата за март? Вы удержали из зарплаты сумму отпускных?
А что с отпуском? Он перенесён или продлён?
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/6/14738
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
14 июля 2020 в 10:19
Цитата (Sveto4Divny):А что с отпуском? Он перенесён или продлён?
часть отпуска перенесена
Цитата (Sveto4Divny):6685,72 - это зарплата за март? Вы удержали из зарплаты сумму отпускных?
да,это зарплата без учета отпускных
Sveto4Divny 148 339 баллов, г. Новосибирск
14 июля 2020 в 11:06
Цитата (Светлана Мухачева):часть отпуска перенесена
Как отражать в отчётности в случае переноса отпуска - в статье выше. Зависит от того, вернул сотрудник излишне выплаченную сумму или она будет зачтена в счёт будущего отпуска.
14 июля 2020 в 11:31
Sveto4Divny, излишне выплаченный отпуск был вычтен из следующей зарплаты
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Sveto4Divny 148 339 баллов, г. Новосибирск
14 июля 2020 в 11:41
Цитата (Светлана Мухачева):излишне выплаченный отпуск был вычтен из следующей зарплаты
Заявление работника получили?
Цитата (Работник заболел или отозван из отпуска: как быть с НДФЛ, взносами и отчетностью? Алексей Крайнев, 13 июня 2019 ):Перенос отпуска: если работник согласен с удержанием отпускных
Если же с работником достигнута договоренность об удержании излишне выплаченных отпускных (она может быть оформлена заявлением работника или согласием на удержание), то величина дохода в виде отпускных уменьшится. Следовательно, налог на доходы физлиц, который приходится на отпускные, выплаченные за неиспользованные (т.е. перенесенные) дни отпуска, станет излишне удержанным.

Согласно пункту 3 статьи 226 НК РФ, налоговая база по НДФЛ определяется нарастающим итогом с начала года с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Излишне удержанная налоговым агентом сумма НДФЛ, оставшаяся незачтенной в налоговом периоде, подлежит возврату в порядке, предусмотренном статьей 231 НК РФ. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ).

Соответственно, излишне удержанная при выплате отпускных сумма НДФЛ может быть зачтена при последующих выплатах этому сотруднику тех доходов, дата фактического получения которых, определенная по правилам статьи 223 НК РФ, приходится на этот же календарный год. Если такой зачет невозможен, то данная сумма НДФЛ должна быть возвращена сотруднику в порядке, предусмотренном статьей 231 НК РФ. Другими словами, излишне удержанный при выплате отпускных НДФЛ можно зачесть в счет налога, который нужно удержать с больничного пособия или последующей зарплаты. Главное, чтобы даты фактического получения этих доходов (пособия или зарплаты) приходились на тот же год, что и дата получения отпускных.

При удержании отпускных и зачете НДФЛ также нужно помнить, что по правилам абзаца 2 пункта 1 статьи 210 НК РФ удержания, которые производятся из дохода налогоплательщика по его распоряжению, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ. Это значит, что если с согласия работника на сумму излишне выплаченных отпускных будет уменьшен, например, размер пособия по временной нетрудоспособности, то операции по начислению пособия, а также исчислению НДФЛ с суммы пособия все равно должны быть отражены в регистрах налогового учета и в отчетности. При этом все суммы нужно указывать без учета удержания. Более того, в силу пункта 1 статьи 210 и подпункта 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ такая сумма пособия, хотя и не выплачивается реально, так как «покрывается» ранее перечисленными отпускными, считается фактически полученной работником. Ведь, он ей распорядился, попросив зачесть в счет ранее выплаченных отпускных (т.е. фактически зачислить на счет работодателя).

Вышеизложенные правила нужно применить и при заполнении расчета 6-НДФЛ. В нем организация должна отметить как корректировку суммы отпускных, так и выплату пособия по временной нетрудоспособности (даже если сотрудник не получил «на руки» сумму пособия, т.к. она была полностью перекрыта ранее выплаченными отпускными). При этом в части больничного пособия отражаются именно начисленные суммы: полная величина пособия учитывается при формировании показателей по строкам 020 и 130, а исчисленный НДФЛ — по строке 040.

Корректировку отпускных необходимо отразить в расчете 6-НДФЛ следующим образом: по строкам 020 и 130 указывается новая, то есть скорректированная сумма отпускных, а по строке 040 — сумма НДФЛ, исчисленная с новой суммы отпускных. При этом показатели по строкам 070 и 140 не корректируются — по ним отражается реально удержанная при первоначальной выплате среднего заработка сумма налога. То есть показатель по строке 070 становится больше, чем показатель по строке 040, что как раз и дает работодателю возможность зачесть или вернуть излишне удержанную сумму налога. Понятно, что если соглашение с работником об удержании отпускных достигнуто уже после того, как бухгалтер сдал расчет 6-НДФЛ, содержащий сведения по этим суммам, то придется подать корректирующий расчет (п. 6 ст. 81 НК РФ).

Что касается страховых взносов, то зачет отпускных в счет зарплаты или иных облагаемых взносами выплат не потребует перерасчета базы по взносам за период начисления отпускных. Не придется и представлять уточненный расчет по взносам. Объясняется это тем, что организация не допустила ошибок при изначальном заполнении РСВ (п. 1 и 7 ст. 81 НК РФ). А значит, скорректировать переплату можно в текущем периоде, начислив взносы на суммы выплат, уменьшенных на отпускные. Но если зачет производится в счет пособия по временной нетрудоспособности, то заявить о переплате можно только путем представления уточненного расчета за период начисления отпускных (как известно, на сумму пособия взносы не начисляются, а значит, при таком зачете просто не будет текущей выплаты, которую можно уменьшить).