Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
liubovignateva

В 1-м квартале не был учтен налоговый вычет на детей: нужно ли подавать уточненный расчет 6-НДФЛ?

Здравствуйте, прошу помощи - столкнулась с такой ситуацией. При расчете з/п не применялся вычет на детей у троих сотрудников. Заявления на вычеты собрала текущим месяцем.  Как сделать перерасчет НДФЛ текущим месяцем в 1С:Предприятие 8.3 Бухгалтерия предприятия 3.0 - поняла. Но не могу понять надо ли подавать утачненку по 6 НДФЛ за 1 квартал Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
Sveto4Divny 149 057 баллов, г. Новосибирск
13 июля 2020 в 13:22
Добрый день.
Цитата (liubovignateva):При расчете з/п не применялся вычет на детей у троих сотрудников. Заявления на вычеты собрала текущим месяцем. 
То есть ранее работники не подавали заявления и документы на предоставление вычетов?
Если так, то вычеты не применялись обоснованно.
Цитата (liubovignateva):Но не могу понять надо ли подавать утачненку по 6 НДФЛ за 1 квартал
Нет, не нужно. В 1 квартале у вас не было оснований предоставлять вычет. Налог исчислен и удержан правильно.
Все изменения будут отражены в расчёте за 9 месяцев (если документы вы собрали в июле) - правильно исчисленный налог с учётом вычетов, излишне удержанный налог. Если суммы небольшие, то они зачтутся автоматически при расчёте налога в следующем месяце.
За полугодие у вас тоже нет оснований пересчитывать налог с учётом вычетов, если документы поданы в июле.
13 июля 2020 в 13:29
Sveto4Divny, спасибо за быстрый ответ, правильно ли я понимаю, что вычет будет принят в текщем месяце (за все месяца с начала года)?
Sveto4Divny 149 057 баллов, г. Новосибирск
13 июля 2020 в 13:31
Цитата (liubovignateva):правильно ли я понимаю, что вычет будет принят в текщем месяце (за все месяца с начала года)?
Да, правильно. Если право на вычет на начало года было (дети родились раньше), а документов не было - перерасчёт НДФЛ делаете в месяце получения документов (применяете вычет за все предыдущие месяцы).
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
13 июля 2020 в 13:55
Sveto4Divny, Спасибо большое за помощь!