Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бесценная

Как оформить возврат товара поставщику?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,запуталась окончательно.ООО на ОСНО
При возврате поставщику качественного товара мы делаем обратную реализацию с выставлением поставщику УПД со статусом 1(либо ТОРГ-12+сф)
Так?

При возврате некачественного товара составляем акт о расхождениях либо по форме ТОРГ-2 либо на своем бланке,далее составляем ТОРГ-12 либо УПД со статусом 1,но корр УПД выставляет поставщик после подтверждения брака?
Если был возврат поставщику в феврале,но он не подтвержден,как это провести в базе?просто возврат без корр УПД?

Спасибо заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 138 099 баллов, г. Омск
14 июля 2020 в 11:05
Добрый день

письма Минфина от 15.05.2019 № 03-07-09/34582, № 03-07-09/34591 говорят, что если товар возвращается по договору купли-продажи, где стороны меняются местами, т.е фактически новый договор, то счета-фактуры выставляются как при реализации

Если же возврат товаров без оформления нового договора, то выписывается возвратная накладная, это может быть ТОРГ-12 с отметкой Возврат товаров, при этом выставлять счет-фактуру на возврат товаров Покупателю не нужно. Поставщик должен будет сделать корректировочную счет фактуру,  Письмо Минфина от 10.04.2019 № 03-07-09/25208,  письмо ФНС России от 23.10.2018 №СД-4-3/20667

и это с 2019 года независимо от того качественный товар или нет.

Цитата (Бесценная):Если был возврат поставщику в феврале,но он не подтвержден,как это провести в базе?просто возврат без корр УПД?
Кроме накладной ТОРГ-12 на возврат, покупатель должен направить поставщику письмо-претензию с требованием принять возвращенные товары с указанием причины их возврата.
Полагаю вам возврат нужно сделать сторнированием
Прикреплен 1 файл:
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
14 июля 2020 в 11:44
smv_mars, так везде возврат без нового договора
до сих пор осталось непонятно как делать возвраты🙁
14 июля 2020 в 13:15
Цитата (Бесценная):smv_mars, так везде возврат без нового договора
накладная на возврат, письмо-претензия, акт почему возврат, и Поставщик должен по получению этого товара к себе обратно, выписать вам корректировочную с/ф.
у себя количество и сумму вы делаете документом сторно.

С 2019 года обратная реализация только когда есть новый договор либо в договоре поставки прописаны условия возврата.
14 июля 2020 в 13:41
smv_mars, у нас "зависли" возвраты
я сделала возврат поставщику,корр. УПД жду от поставщика,этой суммы в сверке с поставщиком нет,потому что он не подтвержден поставщиком
мне оставить возврат в 1с без корр упд поставщика или отменить,я не очень понимаю ка кмне поступить касаемо этого конкретного возврата
такой же в июне
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
14 июля 2020 в 13:47
Цитата (Бесценная):я сделала возврат поставщику,корр. УПД жду от поставщика,этой суммы в сверке с поставщиком нет,потому что он не подтвержден поставщиком
а сам товар где?
вы когда отпустили товар со склада какой оформили документ? кто товар принял?
14 июля 2020 в 13:49
Цитата (smv_mars):а сам товар где?
вы когда отпустили товар со склада какой оформили документ? кто товар принял?
у поставщика
возврат товара поставщику
это все прошло мимо меня,у меня нет ничего,только в базе инфа о возврате
понятия не имею как быть😰
14 июля 2020 в 14:04
Цитата (Бесценная):у поставщика
возврат товара поставщику
это все прошло мимо меня,у меня нет ничего,только в базе инфа о возврате
понятия не имею как быть
считаю, что нужно начинать с руководителя, если товар со склада ушел, и его фактически нет, то у кладовщика должен быть документ на основании которого он эту отгрузку произвел. В противном случае это обыкновенная недостача, которая ложится на карман этого кладовщика.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
14 июля 2020 в 16:11
smv_mars, мы перенесли возвраты на июль
как нам понять где мы выписываем с-ф,а где нам корр.УПД?
неужели дело только в договоре?
Почему один поставщик при возврате ему качественного товара с нас берет упд со статусом 1 =обратная реализация
А другой при возврате брака требует кучу документов и после подтверждения сам выписывает КУПД 
как нам это уяснить что и где🤨