Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sofi sham

Нужно ли решение об увеличении размера уставного капитала регистрировать у нотариуса?

Добрый день!
ООО с единственным Учредителем хочет повысить уставный капитал. Нужно ли решение о повышении УК регистрировать у нотариуса?
ОтветитьНовый вопрос. . .
AsYetUntitled 111 баллов
14 июля 2020 в 10:16
Добрый день!
В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона № 14-ФЗ решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Sofi sham (автор вопроса) 65 баллов, г. Москва
14 июля 2020 в 10:47
AsYetUntitled, Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2020 в 11:14
Добрый день!

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 17 "Увеличение уставного капитала общества"):3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.
Как видим, никаких других "альтернатив", как это есть при принятии других решений, для увеличения уставного капитала нет. Только через нотариуса.

Успехов!
Sofi sham (автор вопроса) 65 баллов, г. Москва
15 июля 2020 в 12:07
Александр Погребс, Спасибо Вам большое. А если отправить документы (решение, изменения в Устав и заявление о внесение изменений) через личный кабинет налогоплательщика, то подтверждение подписи у нотариуса уже неактуально, верно? Так как подпись электронная.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2020 в 14:00
Цитата (Sofi sham):А если отправить документы (решение, изменения в Устав и заявление о внесение изменений) через личный кабинет налогоплательщика, то подтверждение подписи у нотариуса уже неактуально, верно? Так как подпись электронная.
А Решение у Вас тоже будет электронное?
Из нормы Закона вытекает, что Вы должны сделать Решение на бумаге, заверить у нотариуса, сканировать и отправить в ИФНС через личный кабинет уже без дополнительного заверения заявление Р13001.

На бумаге нотариус заверяет две подписи - на Решении и на Заявлении...
В электронном виде - только Решение.

Но я думаю, если сделаете Решение в электронном виде с электронной подписью, то его можно не заверять у Нотариуса. Вот только примут ли такое в ИФНС... По идее должны принять - мы же строим "Цифровую Россию" 😉
Если попробуете, потом сообщите о результате...

Успехов
Sofi sham (автор вопроса) 65 баллов, г. Москва
15 июля 2020 в 14:21
Александр Погребс, Поробую так сделать и обязательно отпишусь)