Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана3К

Нужно ли проводить СОУТ при введении должности бухгалтера?

Добрый день, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, в ООО был главбух и зам гла бухгалтера. Гл бух недавно уволился, заместителя ГБ перевели на должность ГБ, руководитель предлагает сократить должность заместителя ГБ, утвердить штатное расписание, и в дальнейшем когда найдем нового сотрудника ввести новую должность бухгалтер.Вопрос в том, нужно ли в такой ситуации проводить спец оценку условий труда и что грозит за ее отсутствие? Ранее спец оценку условий труда проводили в декабре 2018 г, после этого кадровых изменений не было.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 445 529 баллов, г. Белгород
14 июля 2020 в 13:49
Здравствуйте!
Цитата (Светлана3К):Добрый день, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, в ООО был главбух и зам гла бухгалтера. Гл бух недавно уволился, заместителя ГБ перевели на должность ГБ, руководитель предлагает сократить должность заместителя ГБ, утвердить штатное расписание, и в дальнейшем когда найдем нового сотрудника ввести новую должность бухгалтер.Вопрос в том, нужно ли в такой ситуации проводить спец оценку условий труда и что грозит за ее отсутствие? Ранее спец оценку условий труда проводили в декабре 2018 г, после этого кадровых изменений не было.
Считаю, что проводить СОУТ не нужно.
Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ
Цитата (Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда):1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда, в том числе подготовленных по замечаниям и возражениям работника относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте, представленных в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона в письменном виде в выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников.
Ваш случай не поименован в ст.17.
Рабочее место гл. бухгалтера было оценено в 2018 году. Произошла смена работника, но в результате этого не образовалось нового рабочего места.
Ознакомите нового главбуха с Картой СОУТ.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
14 июля 2020 в 14:05
Гражданка Шилова, Добрый день! Спасибо большое.
Цитата (Гражданка Шилова):когда найдем нового сотрудника ввести новую должность бухгалтер
а в этой ситуации нужно будет?