Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Восток Лилия

Налоговая требует закрыть торговую точку с кодом 07, открытую в 2010 году: как поступить ИП на ЕНВД, если нет документов за 2010 год?

Здравствуйте! ИП на ЕНВД. У меня такой вопрос. У ИП  по одному адресу несколько торговых точек с кодом 09 и 08. В январе налоговая прислала требование, пояснить почему не указана точка с кодом 07. Я ответила,что у меня такой торговой точки нет. Сейчас они мне позвонили и сказали, что висит точка с кодом 07 с 2010 года, и чтобы я ее закрыла. Я подняла документы, у меня только с 2012г. Там этой точки уже не было. За 2010 документов нет, я не могу проверить. Что мне сейчас делать, если я ее сейчас закрою, значит я признаю, что у меня эта точка была и я не платила за нее налог? И почему налоговая 10 лет молчала. С 2012 года этой точки в отчетах не отражалось.
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 июля 2020 в 13:16
Добрый день.
Цитата (Восток Лилия):ИП на ЕНВД.
Вы - сам ИП или наёмный работник? Если второе, то что ИП говорит по этому поводу: действительно была у него прежде такая точка или нет?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2020 в 13:28
Добрый день!

А что имеется в виду под "закрыть торговую точку с кодом 07"?
16 июля 2020 в 20:13
Александра Кривошеева,  Добрый вечер! Я наемный работник. Сам ИП не помнит, это было давно. Плюс он в кодах не разбирается. У него по этому адресу за все это время было точек 20, которые то закрывались, то открывались. Я подняла все документы с того периода, за который есть документы, т.е. с 2012г. Отследила все точки, когда закрылись, когда открылись, точки с кодом 07 нет.

Александр Погребс, Добрый вечер! Мне предлагают подать заявление о снятии торговой точки с учета и поставить дату 01.01.2010. Просто я где  то читала, что если заявление подается с опозданием, то датой снятия будет считаться день, когда я подала заявление. Т.е. мне могут насчитать налог за все 10 лет.
16 июля 2020 в 21:08
Добрый день!
Цитата (Восток Лилия):Мне предлагают подать заявление о снятии торговой точки с учета и поставить дату 01.01.2010.
Если все торговые точки в одной налоговой, то Вы не обязаны подавать заявления о "снятии торговой точки" или о её открытии в рамках ЕНВД.
Все изменения отражаются в декларации.
Писать каждый раз заявления НК не требует.
Это выдумка налоговиков - им так, якобы удобнее вести учет...

Так что не надо ничего подавать - пусть сами вручную вносят правки, если у них в учете "!лишний объект".

Чтобы начислить налог по этому лишнему объекту, им надо доказать, что всё это время этот объект был, но Вы его не показывали в декларации. Вот пусть и постараются это доказать. И помогать им в этом не следует.

По НК РФ заявление о постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД подаётся один раз - при начале деятельности (любой) по ЕНВД в зоне действия данной налоговой. Т.е., самого первого объекта. А заявление о снятии с учета - один раз при закрытии последнего объекта деятельности по ЕНВД.
Все изменения - в декларации.

Успехов!
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
18 июля 2020 в 02:03
Александр Погребс,Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Хотела уточнить, мне ссылаться на статью 346.28 НК? Просто там все в общих чертах написано.
20 июля 2020 в 07:57
Можно ссылаться на официальные разъяснения:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/10/9111
В этих обсуждениях есть тексты других писем Минфина:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=402472
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=279054
И можете упомянуть относительно недавнее Письмо Минфина от 26.04.2019 № 03-11-11/30803 - в доказательство того, что официальная позиция на протяжении многих лет не менялась.
20 июля 2020 в 08:51
Добрый день!
Цитата (Восток Лилия):мне ссылаться на статью 346.28 НК? Просто там все в общих чертах написано.
Там не "в общих чертах", а только основные обязательства. И среди них нет обязательства каждый раз что-то представлять...
Остальное - Александра дала в полной мере.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
20 июля 2020 в 14:39
Александра Кривошеева, Здравствуйте! Спасибо, очень помогли!

Александр Погребс,  Спасибо!