Галина-бух

Как отразить НДС в книге покупок и продаж при работе с комиссионерами?

Добрый день, дорогие бухгалтера. Кто работает с комиссионерами-помогите разобраться.
ООО на ОСНО. С июля м-ца стали работать с интернет магазинами(Валдберриз,Озон, Яндекс).Мы-принципалы,они комиссионеры. Раз в неделю на р/с перечисляют д/с согласно договора комиссии. По истечении месяца выставляют отчеты комиссионера. Агентское вознаграждение удерживается с выручки.
Вопрос по отражению НДС в книге покупок и продаж:
-при поступлении ДС на р/с делается с/ф выданный на аванс с кодом 02
- на основании данной с/ф делаю НДС к вычету Эти с/ф попадают в книгу покупок и продаж с одинаковыми суммами и кодом операции 02
-на основании отчета комиссионера делаю с/ф выданную на розничную продажу с кодом 26
И уже с отчетов комиссионеров по продажам плачу НДС.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2020 в 13:51
Добрый день!
Цитата (Галина-бух):Вопрос по отражению НДС в книге покупок и продаж:
-при поступлении ДС на р/с делается с/ф выданный на аванс с кодом 02
- на основании данной с/ф делаю НДС к вычету Эти с/ф попадают в книгу покупок и продаж с одинаковыми суммами и кодом операции 02
-на основании отчета комиссионера делаю с/ф выданную на розничную продажу с кодом 26
На первый взгляд, всё правильно.

Успехов!
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Галина-бух (автор вопроса) 437 баллов, г. Брянск
17 июля 2020 в 12:00
Александр Погребс, Я понимаю,что логически все правильно,хотелось чтобы мои рассуждения подтвердили профессионалы. Мне очень нравится форум-ответы можно получить быстро,и всегда подскажут как правильно поступить.  БОЛЬШОЕ СПАСИБО.