Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tete

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация при увольнении по соглашению сторон?

Добрый день!
У нас такая ситуация в организации:
2 сотрудника уходят по соглашению сторон, с выплатой им пособия в размере двух полных окладов а не средних окладов, по решению руководства. (месячный оклад у них 57 500 -13%=50 025).Сейчас мне нужно им начислить получается  57 500*2-13%=100 050 руб.
Как мне теперь понять нужно брать с этой компенсации налоги? (НДФЛ и с ФОТ налоги)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 149 100 баллов, г. Новосибирск
15 июля 2020 в 15:17
Добрый день.
Цитата (tete):2 сотрудника уходят по соглашению сторон, с выплатой им пособия в размере двух полных окладов а не средних окладов, по решению руководства
В трудовом договоре по этому поводу что сказано?
Не облагается НДФЛ и взносами компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с увольнением (в размере трехкратного среднего месячного заработка).
Законодательство предусматривает выплату выходного пособия, установленного трудовым договором (последняя часть ст. 178 ТК). Но для этого нужно как минимум дополнительное соглашение к трудовому договору (если при заключении договора такого условия не было). И лучше, если это доп. соглашение будет составлено до того, как стороны договорились расторгнуть трудовой договор.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=587973
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=583684
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
15 июля 2020 в 15:38
Sveto4Divny, 
Я правильно Вас понимаю, что если в ТД сказано, что при увольнении положена выплата в размере двух окладов, то эта сумма облагается всеми налогами (НДФЛ и стр.взносами) ?
Sveto4Divny 149 100 баллов, г. Новосибирск
15 июля 2020 в 15:40
Цитата (tete):Я правильно Вас понимаю, что если в ТД сказано, что при увольнении положена выплата в размере двух окладов, то эта сумма облагается всеми налогами (НДФЛ и стр.взносами) ?
Наоборот - не облагается.