Katerok1

Нужно ли при подписании соглашения об отступном заполнять раздел 7 декларации по НДС?

Здравствуйте! ООО на ОСНО. Никак не могу окончательно разобраться, помогите, пожалуйста.
Фирма А  предоставила займ фирме Б в размере 3млн.Затем фирма А и фирма С заключают договор цессии на 3 млн. После фирма С и фирма Б подписывают соглашение об отступном и фирма Б передает фирме С нежилое помещение. Мы цессионарий. Должник на УСН.
Нужно ли после подписания соглашения об отступном отражать данную операцию в 7разделе декларации по НДС?
1) не нужно.
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - передачей имущества (ст. 409 ГК РФ).
Передача имущества в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ), поэтому на стоимость имущества заемщику необходимо начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
 2)нужно.
Согласно пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены операции по переуступке прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки. В связи с этим при исполнении заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по кредитному договору, лежащему в основе договора уступки, налог на добавленную стоимость с суммы превышения дохода, полученного указанным кредитором от заемщика, над расходами на приобретение требования по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, не исчисляется.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2020 в 16:41
Добрый день!
Цитата (Katerok1):Фирма А  предоставила займ фирме Б в размере 3млн.Затем фирма А и фирма С заключают договор цессии на 3 млн.
Давайте по порядку.
1. А предоставила заём Б. На 3 млн. руб.
А уступила С право требования этих трёх миллионов от Б.
С за это обязалась заплатить 3 млн. руб. 

В отношениях между А и Б на этом всё заканчивается. 
При получении денег от С, А должно воспользоваться нормой  пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ.  

2. Все права кредитора по отношению к долгу Б перешли к С.
С имеет право требования долга к Б.
Заключается договор уступки, по которому вместо денег Б передаёт С нежилое помещение.

Здесь пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ не работает. Поскольку относится, в частности к "исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки". Уступка не означает исполнение своего обязательства, а только прекращение этого обязательства передачей имущества.

Для Б передача имущества - реализация. И полностью подлежит включению в базы по всем применимым налогам.
Цитата (Katerok1):Должник на УСН.
Следовательно, по реализации недвижимости у него не возникает НДС. Только доход для УСН (но об этом, если надо, в другой теме).

Для С здесь возникает операция по реализации имущественного права (требование к Б).
Налогообложение - ОСНО:
Цитата (Katerok1):ООО на ОСНО.
Следовательно, включаются механизмы статьи 155 "Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав".
Т.е., НДС облагается разница между стоимостью приобретенной недвижимости и покупной стоимостью имущественного права (3 млн. руб., уплаченные А по цессии).
Если полученное по уступке недвижимое имущество стоит тоже 3 млн. руб., то, естественно, никакого НДС у С не будет.

Успехов!
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
17 июля 2020 в 13:33
Александр Погребс, спасибо, что откликнулись.
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Katerok1):Должник на УСН.
Следовательно, по реализации недвижимости у него не вознимкает НДС. Только доход для УСН (но об этом, если надо, в другой теме).
Должна ли организация С в этом случае выставить счет-фактуру в 1 экз. и зарегистрировать ее в кн. продаж (п.п. 2, 3, пп. "т" п. 7, 18 Правил ведения книги продаж, п. 38.1, п. 47 Порядка заполнения декларации по НДС). Счет-фактура регистрируется в книге продаж с кодом вида операции 14. В декларации по НДС налоговая база указывается в графе 3 строки 030, а сумма налога - в графе 5 этой же строки раздела 3?

Цитата (Александр Погребс):Для С здесь возникает операция по реализации имущественного права (требование к Б).
Налогообложение - ОСНО:
Цитата (Katerok1):ООО на ОСНО.
Следовательно, включаются механизмы статьи 155 "Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав".
Т.е., НДС облагается разница между стоимостью приобретенной недвижимости и покупной стоимостью имущественного права (3 млн. руб., уплаченные А по цессии).
Если полученное по уступке недвижимое имущество стоит тоде 3 млн. руб., то, естественно, никакого НДС у С не будет.
Ст.155 п.1При уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), а у нас изначально был договор займа. Мне для себя уяснить хочется имеет ли это значение?
17 июля 2020 в 14:44
Цитата (Katerok1):Должна ли организация С в этом случае выставить счет-фактуру в 1 экз. и зарегистрировать ее в кн. продаж (п.п. 2, 3, пп. "т" п. 7, 18 Правил ведения книги продаж, п. 38.1, п. 47 Порядка заполнения декларации по НДС). Счет-фактура регистрируется в книге продаж с кодом вида операции 14. В декларации по НДС налоговая база указывается в графе 3 строки 030, а сумма налога - в графе 5 этой же строки раздела 3?
Должна. Как плательщик НДС...

Цитата (Katerok1):Ст.155 п.1При уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), а у нас изначально был договор займа. Мне для себя уяснить хочется имеет ли это значение?
В принципе, имеет значение...
Тогда, поскольку реализация данного имущественного права не регулируется ни  пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ, ни ст. 155, такая передача должна облагаться НДС в полной сумме...

А по поводу пп.26 п.3 ст. 149 НК РФ ситуация получается следующая.
Позицию налоговиков я озвучил. Она вытекает из буквального прочтения нормы НК РФ.
Подтверждается, в частности Письмом Минфина России от 22.01.15 № 03-07-07/1607.
А вот суды часто становятся на сторону налогоплательщика и распространяют эту норму не только на исполнение договора, но и на его прекращение путём предоставления отступного.

Ну, а дальше решать Вам.
Можно начать с запроса в Минфин. Сейчас на сайте Минфина появилась возможность электронного обращения.
Вдруг под действием аргументов суда у Минфина изменилась точка зрения... 

Успехов!
17 июля 2020 в 16:32
Александр Погребс, да, в Минфин попробую написать, правда думаю не успею получить ответ до окончания сроков сдачи НДС.

Цитата (Katerok1):Должна ли организация С в этом случае выставить счет-фактуру в 1 экз. и зарегистрировать ее в кн. продаж (п.п. 2, 3, пп. "т" п. 7, 18 Правил ведения книги продаж, п. 38.1, п. 47 Порядка заполнения декларации по НДС). Счет-фактура регистрируется в книге продаж с кодом вида операции 14. В декларации по НДС налоговая база указывается в графе 3 строки 030, а сумма налога - в графе 5 этой же строки раздела 3?
Цитата:
Цитата:Ст.155 п.1При уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), а у нас изначально был договор займа. Мне для себя уяснить хочется имеет ли это значение?
В принципе, имеет значение...
Тогда, поскольку реализация данного имущественного права не регулируется ни  пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ, ни ст. 155, такая передача должна облагаться НДС в полной сумме...
Я правильно понимаю, что если я должна выставить счет-фактуру  на 3млн. в 1 экземпляре,  и зарегистрировать в книге продаж, затем регистрирую на 3млн. в книге покупок, то к уплате 0?  Или я опять чего-то не поняла?
17 июля 2020 в 18:15
Цитата (Katerok1):затем регистрирую на 3млн. в книге покупок
А откуда у Вас счет-фактура на вычет? Её у Вас нет.
Цитата (Katerok1):то к уплате 0? 
Нет, к уплате 3000000/1,2х0,2= 500 000
Не уверен, что это Вас обрадовало...

Цитата (Katerok1):да, в Минфин попробую написать, правда думаю не успею получить ответ до окончания сроков сдачи НДС.
Пока опыта получения ответов из Минфина у нас нет. Эта возможность появилась недавно.
Поэтому советую параллельно этот же вопрос адресовать в ФНС. Тоже через сайт. Ответы от ФНС (как правило из региональных управлений) приходят достаточно оперативно. И могут поспеть к срока сдачи декларации. Хотя тоже вряд ли...

Пока ждёте ответа, рискните и не облагайте совсем. Только не забудьте о раздельном учете - у Вас ведь появилась необлагаемая операция...

Успехов!
Сверьтесь с контрагентами через интернет
20 июля 2020 в 15:01
Т.е. или я начисляю ндс и плачу налог
Цитата (Александр Погребс):Здесь пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ не работает. Поскольку относится, в частности к "исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки". Уступка не означает исполнение своего обязательства, а только прекращение этого обязательства передачей имущества.
если ст. 149 НК РФ не работает, то на основании какой статьи я могу не облагать данную операцию?
Цитата (Александр Погребс):Пока ждёте ответа, рискните и не облагайте совсем. Только не забудьте о раздельном учете - у Вас ведь появилась необлагаемая операция...
или направляю запрос в ифнс, если придет ответ, что это реализация и необходимо заплатить налог, то придется дополнительно заплатить еще и пени.
20 июля 2020 в 16:32
Добрый день!

Немного поменяю местами:
Цитата (Katerok1):если ст. 149 НК РФ не работает, то на основании какой статьи я могу не облагать данную операцию?
Тогда:
Цитата (Katerok1):я начисляю ндс и плачу налог
Или принять за основу ст.149 и:
Цитата (Katerok1):направляю запрос в ифнс, если придет ответ, что это реализация и необходимо заплатить налог, то придется дополнительно заплатить еще и пени.
Да, так.

Успехов!
20 июля 2020 в 16:59
Александр Погребс, продолжаю читать, ищя ответ на свой вопрос. И еще больше запуталась. Помогите, пожалуйста!
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Таким образом, передача имущества в качестве отступного в целях погашения обязательств по договору займа является реализацией имущества, в связи с чем передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая - вправе принять налог к вычету. См. определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 309-КГ16-13100.
Я сторона, которая получила имущество. Передающая сторона на УСН, соответственно никакой с/ф я не получу. Значит я ничего начислять и платить не должна?
20 июля 2020 в 17:55
Перечитайте лучше то, что я Вам писал. И не путайте НДС от реализации имущества у передающей стороны и НДС от реализации имущественного права у принимающей стороны.
Вы сторона принимающая или передающая имущество?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
20 июля 2020 в 18:24
Александр Погребс, я принимаю имущество.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ НК РФ установлено, что объектом налогообложения по НДС признаются передача имущественных прав.
Следовательно, передача здания в счет погашения суммы займа признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.Таким образом, при получении здания в счет погашения суммы займа, может принять к вычету НДС при условии, что полученное в качестве отступного имущество будет принято к учету и использоваться при осуществлении операций, облагаемых НДС. А также при условии получения счета-фактуры от организации должника. Т.к. получаю имущество от ООО на УСН, то к вычету  принимать нечего. 
Обязанность по определению налоговой базы и начислению НДС у организации возникает (п. 2 ст. 155, п. 8 ст. 167 НК РФ)при прекращении соответствующего обязательства (должник погасит долг).
В силу прямой нормы — п. 2 ст. 155 НК РФ — при уступке права требования новый кредитор формирует налоговую базу по НДС только в том случае, если сумма его дохода будет превышать сумму расходов на приобретение указанного требования (письмо Минфина России от 02.04.2020 N 03-07-11/20992). В нашем случае мы приобрели право требования за 3 млн и соглашение об отступном заключили тоже на 3 млн, соответственно счет-фактуру в 1 экз. в книге продаж не регистрируем (п.п. 2, 3, пп. "т" п. 7, 18 Правил ведения книги продаж, п. 38.1, п. 47 Порядка заполнения декларации по НДС) так?
Все правильно поняла, или что-то опять упустила?
Раздельный учет должны вести?
21 июля 2020 в 08:46
Добрый день!
Цитата (Katerok1):Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ НК РФ установлено, что объектом налогообложения по НДС признаются передача имущественных прав.
Следовательно, передача здания в счет погашения суммы займа признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.Таким образом, при получении здания в счет погашения суммы займа, может принять к вычету НДС при условии, что полученное в качестве отступного имущество будет принято к учету и использоваться при осуществлении операций, облагаемых НДС. А также при условии получения счета-фактуры от организации должника. Т.к. получаю имущество от ООО на УСН, то к вычету  принимать нечего. 
Да, всё так.

Цитата (Katerok1):Обязанность по определению налоговой базы и начислению НДС у организации возникает (п. 2 ст. 155, п. 8 ст. 167 НК РФ)при прекращении соответствующего обязательства (должник погасит долг).
Да.

Цитата (Katerok1):В силу прямой нормы — п. 2 ст. 155 НК РФ — при уступке права требования новый кредитор формирует налоговую базу по НДС только в том случае, если сумма его дохода будет превышать сумму расходов на приобретение указанного требования (письмо Минфина России от 02.04.2020 N 03-07-11/20992).
Да, норма "прямая", но для требований, возникших из договоров реализации товаров, работ или услуг.

Цитата (Katerok1):В нашем случае мы приобрели право требования за 3 млн и соглашение об отступном заключили тоже на 3 млн, соответственно счет-фактуру в 1 экз. в книге продаж не регистрируем (п.п. 2, 3, пп. "т" п. 7, 18 Правил ведения книги продаж, п. 38.1, п. 47 Порядка заполнения декларации по НДС) так?
Не так. Поскольку у Вас требование, возникшее из договора займа, а не реализации товаров, работ или услуг.
Статья 155 к Вашей ситуации не относится.

К Вам могла относится норма  пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ, если бы должник просто рассчитался деньгами.  
Но у Вас - отступное, поэтому:
Цитата (Александр Погребс):Здесь пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ не работает. Поскольку относится, в частности к "исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки". Уступка не означает исполнение своего обязательства, а только прекращение этого обязательства передачей имущества.
Поэтому ваша ситуация "выпадает из поля действия "специальных норм". Тогда действуют общие нормы, по которым облагается вся сумма полученного имущества при реализации имущественного права.

У Вас есть надежда, что налоговики приравняют прекращение обязательства отступным к его исполнению. И тогда заработает пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ, и Вы не будете облагать ничего.

Успехов!
21 июля 2020 в 10:10
Александр Погребс, большое спасибо, что отвечаете.
Цитата (Александр Погребс):У Вас есть надежда, что налоговики приравняют прекращение обязательства отступным к его исполнению. И тогда заработает пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ, и Вы не будете облагать ничего.
В этом случае отражаем в 7 разделе и ведем раздельный учет.

Извините, но не могу понять: мы, как сторона принимающая имущество, на основании какой статьи должны начислить ндс?
21 июля 2020 в 10:18
Цитата (Katerok1):Извините, но не могу понять: мы, как сторона принимающая имущество, на основании какой статьи должны начислить ндс?
Вы НДС должны платить не как принимающая сторона, а как сторона, реализующая имущественное право.

Повторяю:
Цитата (Александр Погребс):И не путайте НДС от реализации имущества у передающей стороны и НДС от реализации имущественного права у принимающей стороны.
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
21 июля 2020 в 11:07
Александр Погребс, т.е. мы должны начислить ндс на основании п.1 ст. 146 НК РФ .В соответствии п. 4 ст. 155 НК РФ При приобретении денежного требования у третьих лиц налоговая база определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника и (или) при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования. Сумма по договору цессии составляет 3 млн, соглашение об отступном тоже на 3млн.. База для налогообложения =0. Так?
21 июля 2020 в 12:25
Цитата (Katerok1):т.е. мы должны начислить ндс на основании п.1 ст. 146 НК РФ .В соответствии п. 4 ст. 155 НК РФ При приобретении денежного требования у третьих лиц налоговая база определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника и (или) при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования. Сумма по договору цессии составляет 3 млн, соглашение об отступном тоже на 3млн.. База для налогообложения =0. Так?
Нет. Перечитайте, что я Вам написал ранее.
21 июля 2020 в 13:25
Цитата (Александр Погребс):В принципе, имеет значение...
на основании п.2ст.155

Поэтому мы должны выставить счет-фактуру в 1 экз. и зарегистрировать ее в кн. продаж (п.п. 2, 3, пп. "т" п. 7, 18 Правил ведения книги продаж, п. 38.1, п. 47 Порядка заполнения декларации по НДС). Счет-фактура регистрируется в книге продаж с кодом вида операции 14. В декларации по НДС налоговая база указывается в графе 3 строки 030, а сумма налога - в графе 5 этой же строки раздела 3.
21 июля 2020 в 13:48
Цитата (Katerok1):на основании п.2ст.155
Нет, это специальное правило. И не для Вас. Я Вам это уже 4 раза написал.

У Вас общее правило - статья 153 НК РФ.
Заказать ЭЦП юрлица для Госуслуг
22 июля 2020 в 09:11
Александр Погребс, можно еще один уточнаяющий вопрос:
Я должна выставить счет-фактуру на всю сумму отступного, в качестве покупателя указать должника от которого получено ОС и отразить ее в 3 разделе строка 030?
22 июля 2020 в 09:17
Добрый день!
Цитата (Katerok1):Я должна выставить счет-фактуру на всю сумму отступного, в качестве покупателя указать должника от которого получено ОС и отразить ее в 3 разделе строка 030?
Если Вы решили платить НДС, то да всё так.

Запрос в Минфин или в ФНС написали? Или не будете?

Успехов!
22 июля 2020 в 09:29
Александр Погребс, уточнаяю, если будем платить , то как оформить. Сумма очень большая, в организации обороты крохотные. Даже не знаю каковы шансы, что налоговая приравняет прекращение обязательства отступным к его исполнению.
Запрос поробую написать, ни разу этим не занималась. В вопросе необходимо изложить суть, не ссылаясь ни на нормы, ни на статьи?
22 июля 2020 в 10:32
Цитата (Katerok1):В вопросе необходимо изложить суть, не ссылаясь ни на нормы, ни на статьи?
Почему же, всё в дело пойдёт. Вам же нужен определенный ответ, вот и помогите чиновникам...
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
22 июля 2020 в 12:33
Создала новую тему, в которой написала образец запроса в ифнс
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2540242#2540242

Александр Погребс, извините ,что вновь обращаюсь к вопросу. НО!
Перечитав все еще раз, возник вопрос:
ндс должна начислить передающая стороная, мы, как принимающая сторона можем его принять в вычету. Но передающая сторона на усн, поэтому к вычету мы ничего не принимаем.
Не пойму почему мы должны начислять ндс, как принимающая сторона? Изучая вопрос мне не попадается информация, что я должна начислить  НДС от реализации имущественного права у принимающей стороны🤯
23 июля 2020 в 12:46
Цитата (Katerok1):Не пойму почему мы должны начислять ндс, как принимающая сторона?
Пока Вы будете продолжать себя называть "принимающей стороной", Вы никогда не поймете.

Вы платите НДС не по операции с недвижимостью, а по реализации имущественного права.

Недвижимость Вы получаете вместо денег. Но Вы продаёте свое имущественное право.
И с этой продажи  возникает НДС.
И чтобы не платить НДС надо написать письмо в Минфин и в ФНС...

Извините, что немного покричал...
24 июля 2020 в 10:44
Александр Погребс, спасибо большое! Теперь я все поняла!