Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lavaleksandra

Можно ли в учетной политике отразить амортизацию ОС стоимостью 100 тысяч рублей и более в бухучете и в налоговом учете?

Добрый день!
ООО ОСНО
Можно ли в УП отразить, что амортизируем ОС стоиомстью 100тыс и более в БУ и НУ
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yurii_B 24 733 балла, г. Санкт-Петербург
15 июля 2020 в 20:33
Добрый день!

Цитата (Lavaleksandra):Можно ли в УП отразить, что амортизируем ОС стоиомстью 100тыс и более в БУ и НУ
Можно.
Хотя и без утверждения в УП имущество(активы) со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью свыше 100 000 рублей являются амортизируемыми в НУ(п.1 ст 256 НК) и в БУ (п.5 ПБУ 6/01).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Naaatta 66 720 баллов, г. Новосибирск
15 июля 2020 в 20:51
Добрый день.
Цитата (Yurii_B):Можно.
Да вот нельзя.
В НУ амортизируемое имущество свыше 100 000 рублей - выбора нет (ст. 256 НК РФ).
В БУ амортизации подлежит имущество свыше 40 000 рублей (уменьшить можно, увеличить нет - п. 5 ПБУ 6/01).
Yurii_B 24 733 балла, г. Санкт-Петербург
15 июля 2020 в 21:00
Добрый день!

Цитата (Naaatta):Да вот нельзя.
А почему нельзя? Только потому что выбора нет?
Так наличие/отсутствие выбора не является критерием включения/невключения элемента в состав учетной политики. УП для НУ - совокупность способов ведения налогового учета.
И какой НПА будет нарушен, если в составе УП для НУ будет включена, например, выдержка из пункта 1 статьи 256? Про смысл включения вопрос не стоит.
Naaatta 66 720 баллов, г. Новосибирск
15 июля 2020 в 21:05
Цитата (Yurii_B):А почему нельзя?
Потому что вопрос был о том, чтобы и в БУ и в НУ сделать один лимит стоимости в  сумме, превышающей 100 000 рублей. А этого сделать не получится.
Эксперт Бухонлайна согласен
Yurii_B 24 733 балла, г. Санкт-Петербург
15 июля 2020 в 21:26
Цитата (Naaatta):Потому что вопрос был о том, чтобы и в БУ и в НУ сделать один лимит стоимости в  сумме, превышающей 100 000 рублей. А этого сделать не получится.
Как не получится, если все ОС, стоимостью свыше 100 000 амортизируем как в БУ так и в НУ?
Вот от 40 000 до 100 000 сделать один лимит не получится, но это не случай автора.

А Lavaleksandra (автор вопроса) спрашивает, можно ли это отразить в УП. Ответ: можно.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Naaatta 66 720 баллов, г. Новосибирск
16 июля 2020 в 05:30
Цитата (Yurii_B):А Lavaleksandra (автор вопроса) спрашивает, можно ли это отразить в УП. Ответ: можно.
То есть можно отразить в УП, что в составе ОС в БУ учитываются ОС стоимостью свыше 100 000 рублей?
Вы поймите, что в УП мы не отражаем начислять нам амортизацию или нет, мы отражает чего мы в составе ОС учитываем. Амортизация из ОС автоматом вытекает.
Эксперт Бухонлайна согласен
Важный бух 185 399 баллов, г. Астрахань
16 июля 2020 в 07:41
Цитата (Yurii_B):А почему нельзя? Только потому что выбора нет?
Имущество стоимостью более 40000 рублей в бухучете отражать как материалы нельзя, даже если предусмотреть это в Учетной политике. Потому что это противоречит нормам
Цитата (Naaatta):(уменьшить можно, увеличить нет - п. 5 ПБУ 6/01).
Эксперт Бухонлайна согласен
Yurii_B 24 733 балла, г. Санкт-Петербург
16 июля 2020 в 08:25
Добрый день!
Цитата (Naaatta):то есть можно отразить в УП, что в составе ОС в БУ учитываются ОС стоимостью свыше 100 000 рублей?
Я теперь понял, в чем разночтения.

Автор спрашивает "можно ли в УП отразить, что амортизируем ОС стоимостью 100тыс и более в БУ и НУ", я отвечаю "можно". Хотя и бессмысленно, так как это прямо предусмотрено ПБУ и НК. Но это не значит, что в УП не надо отражать учет ОС до 40 000 и от 40 000 до 100 000. Вопрос был задан исключительно про ОС стоимостью свыше 100 000. И я отвечал на вопрос отражения этого факта в УП.

Вы усмотрели в вопросе автора желание утвердить в УП, что в состав ОС в БУ включаются только активы стоимостью свыше 100 000 рублей, а менее 100 000 списываются при вводе в эксплуатацию. Разумеется, нет. Это противоречит ПБУ и НК. Но на вопрос порядка формирования состава ОС я и не отвечал.

Будем ждать что автор, прочитав обсуждение, уточнит вопрос.
Naaatta 66 720 баллов, г. Новосибирск
16 июля 2020 в 09:05
Цитата (Yurii_B):Вы усмотрели в вопросе автора желание утвердить в УП, что в состав ОС в БУ включаются только активы стоимостью свыше 100 000 рублей, а менее 100 000 списываются при вводе в эксплуатацию. Разумеется, нет. Это противоречит ПБУ и НК. Но на вопрос порядка формирования состава ОС я и не отвечал.
Понимаете в чем проблема....
Учетная политика это не "Война и мир" это утверждение способов ведения бухгалтерского и налогового учета.
Переписывать в нее весь НК и все ПБУ не нужно, по одной простой причине - вы этим пользоваться не сможете, нужно отразить выбранные способы ведения учета.
Выбрать способ можно только при наличии этого выбора.
То есть писать в УП что амортизируемое имущество для целей НУ это имущество свыше 100 000 рублей, просто глупо ибо выбор налогоплательщику не предоставляется, способ ведения учета описан в НК.
Писать в УП, что в БУ амортизируется имущество свыше 100 000 рублей, еще большая глупость, поскольку 100 000 больше, чем 40 000 и данное положение УП никакой смысловой нагрузки не несет.
А поскольку я полагаю, что автор немного понимает в написании УП и глупости писать в ней не собирается, то вопрос его прост как морковка - могу ли я не амортизировать в БУ имущество стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей.
А если могу не амортизировать, значит могу учитывать в составе ТМЦ со всеми вытекающими.
Цитата (Yurii_B):Но на вопрос порядка формирования состава ОС я и не отвечал.
Так амортизации подлежат только основные средства, то есть одно прямо вытекает из другого.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Lavaleksandra (автор вопроса) 272 балла, г. Калуга
16 июля 2020 в 18:15
Цитата (Naaatta):могу ли я не амортизировать в БУ имущество стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей.
Да, именно это имела ввиду.

Всем огромное спасибо за участие в обсуждении.
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2020 в 19:43
Цитата (Lavaleksandra):
Цитата (Naaatta):могу ли я не амортизировать в БУ имущество стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей.
Да, именно это имела ввиду.
Ответ зависит от того, какое Вы предприятие.

Читаем первоисточник:
Цитата (ПБУ 6/01, пункт 19):Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может:

начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией;

начислять амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря единовременно в размере первоначальной стоимости объектов таких средств при их принятии к бухгалтерскому учету.
Если у Вас малое предприятие и Вы имеете право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, то Вы можете для бухгалтерского учета разделить амортизацию ОС более 100 т.р., сделав её, как в НУ и амортизацию ОС от 40 т.р. до 100 т.р. определив один из указанных выше способов амортизации.
Такой подход позволяет максимально сблизить БУ и НУ.

Ну, а если Вы не имеете право на упрощённое ведение бухучета, то для Вас такое разделение неосуществимо.
В БУ начинаете амортизировать с 40 т.р., в НУ - со 100 т.р. И никаких вольностей 😀

Успехов!
Naaatta 66 720 баллов, г. Новосибирск
16 июля 2020 в 20:26
Цитата (Александр Погребс):и амортизацию ОС от 40 т.р. до 100 т.р. определив один из указанных выше способов амортизации.
Единовременно может начисляться амортизация только по инвентарю (мебель, офисная техника, бытовая техника, инструмент, спортивные штуки всякие, etc).
По не инвентарю сблизить учеты не получится.
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2020 в 21:14
Цитата (Naaatta):По не инвентарю сблизить учеты не получится.
Ну почему же не получится. По "не инвентарю" - первый способ - вся сумма амортизации на 31 декабря. Тоже "единовременно", но на другую дату. Не один в один с НУ, но намного ближе, чем начислять помесячно много лет...
А если сравнивать с УСН, так для всех ОС можно принять точно такие же периоды, как и в НУ - в оставшиеся до конца кода кварталы равными частями... Но это я в сторону вильнуло. В данной теме, как я понимаю, налог на прибыль.

Но надо дождаться, что автор скажет по поводу того, имеют ли они право на упрощенный учет...

Успехов!
Бухгалтерия
Подтвердите основной вид деятельности через интернет
Lavaleksandra (автор вопроса) 272 балла, г. Калуга
16 июля 2020 в 22:13
Александр Погребс, да, малое предприятие, применяем упрощенные формы
Благодарю Вас!
На свежую голову все перечитаю) но в целом, мысл понятен!
Nataly S 344 773 балла
16 июля 2020 в 22:28
Здравствуйте!
Цитата (Александр Погребс):Ну почему же не получится. По "не инвентарю" - первый способ - вся сумма амортизации на 31 декабря. Тоже "единовременно", но на другую дату. Не один в один с НУ, но намного ближе, чем начислять помесячно много лет...
То-то и оно, что не единовременно. Наталия права.

Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01":
Цитата:Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может:

начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией;

начислять амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря единовременно в размере первоначальной стоимости объектов таких средств при их принятии к бухгалтерскому учету.
Не всю сумму амортизации, а только годовую.
Naaatta 66 720 баллов, г. Новосибирск
17 июля 2020 в 05:58
Цитата (Nataly S):начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией
Ну да, то есть не ежемесячно, а раз в год или раз в квартал в размере 1/4 или раз в полгода в размере 1/2. 
Итог получим одинаковый - в году начислим амортизацию за год.
При автоматизированном учете все равно с какой периодичностью считать.
З.Ы. Помню я на преддипломной практике считала амортизацию средненькому такому заводу - три дня по полу ползала между коробками с карточками и ведомостью площадью в пару квадратных метров.... а сейчас - на кнопочку нажал и даже кофе налить не успеешь.
Александр Погребс Главный консультант
17 июля 2020 в 08:52
Цитата (Naaatta):З.Ы. Помню я на преддипломной практике считала амортизацию средненькому такому заводу - три дня по полу ползала между коробками с карточками и ведомостью площадью в пару квадратных метров.... а сейчас - на кнопочку нажал и даже кофе налить не успеешь.
Зато какой опыт!
А с нажиманием кнопочки нет ощущения "сопричастности"... 😀
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
Lavaleksandra (автор вопроса) 272 балла, г. Калуга
18 июля 2020 в 13:40
Naaatta, 😀