Lino4ka

Как оформить передачу доли вышедшего участника ООО единственному учредителю?

Добрый день!В ООО один из 2-х учредителей вышел из ООО,по его заявлению действительная стоимость доли должна перейти единственному учредителю,а тот в свою очередь хочет получить ее в денежной форме.Подскажите,пожалуйста,как все оформить правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 454 931 балл, г. Омск
16 июля 2020 в 13:02
Цитата (Lino4ka):по его заявлению действительная стоимость доли должна перейти единственному учредителю
Добрый день
Есть договор дарения или что?
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
16 июля 2020 в 13:26
Добрый день.
Цитата (Lino4ka):В ООО один из 2-х учредителей вышел из ООО,по его заявлению действительная стоимость доли должна перейти единственному учредителю
Или всё-таки Обществу сначала?Чтобы доля перешла непосредственно к оставшемуся участнику, её нужно было продать или подарить (через оформление у нотариуса).
Цитата (Lino4ka):а тот в свою очередь хочет получить ее в денежной форме.
От Общества? Это невозможно. Только если сначала получить, а потом продать.
Lino4ka (автор вопроса) 2 550 баллов, г. Волжский
16 июля 2020 в 13:50
Цитата (Александра Кривошеева):Или всё-таки Обществу сначала?Чтобы доля перешла непосредственно к оставшемуся участнику, её нужно было продать или подарить (через оформление у нотариуса).
Добрый день,Александра!Вышедший участник написал заявление цитирую дословно-прошу выплатить действительную стоимость доли причитающуюся мне,после выхода из состава учредителей ООО в пользу участника Иванова И.И.(это единственный участник ООО) теперь что с этим делать помогите разобраться,какие действия?
16 июля 2020 в 14:06
Цитата (Lino4ka):прошу выплатить действительную стоимость доли причитающуюся мне, после выхода из состава учредителей ООО в пользу участника Иванова И.И.
 Ааа, даже так! Но это тоже не соответствует нормам, предусмотренным 14-ФЗ и уставом организации.
Считаю, что нужно выплатить ему действительную стоимость доли, а вот потом уже пусть он распоряжается этой суммой как захочет.
16 июля 2020 в 14:49
Цитата (Александра Кривошеева):Считаю, что нужно выплатить ему действительную стоимость доли, а вот потом уже пусть он распоряжается этой суммой как захочет.
Сначала так и было,перечислили ему ,но реквизиты оказались не верными и эта сумма вернулась на р/с,после этого он написал данное заявление.Получать эту сумму он уже не хочет.Что делать теперь не знаю
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
16 июля 2020 в 14:55
А что там за история такая, что человек отказался от получения своей доли? Детали ситуации могут влиять на порядок ваших дальнейших действий.
16 июля 2020 в 15:13
Цитата (Александра Кривошеева):А что там за история такая, что человек отказался от получения своей доли? Детали ситуации могут влиять на порядок ваших дальнейших действий.
Мне известно лишь то,что я выше написала
Александр Погребс Главный консультант
17 июля 2020 в 09:01
Добрый день!
Цитата (Lino4ka):участник написал заявление цитирую дословно-прошу выплатить действительную стоимость доли причитающуюся мне,после выхода из состава учредителей ООО в пользу участника Иванова И.И.(это единственный участник ООО)
"В пользу Иванова" - достаточно размытая формулировка. Что есть польза?
Хотя, конечно, очевидно, что имелось в виду "выплатить Иванову".
Раз есть такое заявление и Вы уверены, что это не "липа", то надо выплатить.
Удержав НДФЛ. Доход будет Иванова...

Мне так представляется...

Успехов!
17 июля 2020 в 09:56
Цитата (Александр Погребс):"В пользу Иванова" - достаточно размытая формулировка. Что есть польза?
Хотя, конечно, очевидно, что имелось в виду "выплатить Иванову".
Раз есть такое заявление и Вы уверены, что это не "липа", то надо выплатить.
Удержав НДФЛ. Доход будет Иванова...

Мне так представляется...

Успехов!
Добрый день!Заявление лично принес бывший учредитель,оно написано от руки им.Какой документ нужно еще составить,чтобы произвести выплату?
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑СТАЖ через интернет
17 июля 2020 в 10:11
Цитата (Lino4ka):Заявление лично принес бывший учредитель,оно написано от руки им.Какой документ нужно еще составить,чтобы произвести выплату?
В принципе, заявления достаточно...

Вот только ситуация очень нетипичная. Если он пришел сам, то почему бы ему не выдать деньги из кассы, а дальше пусть он сам передаёт деньги, кому угодно...

Успехов!
17 июля 2020 в 10:28
Цитата (Александр Погребс):Если он пришел сам, то почему бы ему не выдать деньги из кассы, а дальше пусть он сам передаёт деньги, кому угодно...
Мне вот тоже сильно не нравится эта ситуация. Обязательства у ООО (в т.ч. налоговые) возникают в отношении выходящего участника, а никак не оставшегося.
К тому же, где гарантия, что он не заявит чуть позже, что вынужден был под давлением Иванова написать такое заявление? А ещё там супруга может объявиться с требованиями в рамках семейного законодательства, если это было совместно нажитое имущество.
17 июля 2020 в 10:43
Цитата (Александр Погребс):В принципе, заявления достаточно...

Вот только ситуация очень нетипичная. Если он пришел сам, то почему бы ему не выдать деньги из кассы, а дальше пусть он сам передаёт деньги, кому угодно...

Успехов!
Полностью согласна про нетипичность,но что поделать,если такое имеет место быть.Кассы нет в учреждении поэтому и не выдали,а потом ГК не ограничивает его права в этом

Цитата (Александра Кривошеева):Мне вот тоже сильно не нравится эта ситуация. Обязательства у ООО (в т.ч. налоговые) возникают в отношении выходящего участника, а никак не оставшегося.
К тому же, где гарантия, что он не заявит чуть позже, что вынужден был под давлением Иванова написать такое заявление? А ещё там супруга может объявиться с требованиями в рамках семейного законодательства, если это было совместно нажитое имущество.
Добрый день,Александра!На самом деле у ООО есть документ-заявление написанное им собственноручно,не под давлением это точно.

Александра Кривошеева,Александр Погребс теперь у ООО возникает внереализационный доход на сумму действительной стоимости доли?
17 июля 2020 в 11:28
Цитата (Lino4ka):теперь у ООО возникает внереализационный доход на сумму действительной стоимости доли?
А это-то откуда?
Вы же выплачиваете долю, хотя и в другой адрес...
А внереализационный доход, если совсем не выплачиваете...

Цитата (Александра Кривошеева):А ещё там супруга может объявиться с требованиями в рамках семейного законодательства, если это было совместно нажитое имущество.
Да, про этот аспект я не подумал. А он ведь есть. По-хорошему на переадресацию выплат нужно согласие супруги.

Цитата (Александр Погребс):Удержав НДФЛ. Доход будет Иванова...
Вот тут, я похоже, погорячился...
Совсем не однозначно, чей это будет "доход"... Как бы, не у обоих...
Давайте здесь не будем обсуждать НДФЛ, а автор откроет новую тему и там обсудим вопрос, кто должен в этом случае платить НДФЛ...

Успехов!
Сдать через интернет декларацию по НДС с документами, подтверждающими экспорт
17 июля 2020 в 14:20
Цитата (Александр Погребс):Давайте здесь не будем обсуждать НДФЛ, а автор откроет новую тему и там обсудим вопрос, кто должен в этом случае платить НДФЛ..
Большое спасибо!Новую тему открыла
17 июля 2020 в 14:46
Цитата (Lino4ka):Новую тему открыла
Это тема: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=635106