Irina NIV

Предоставлять ли работнику налоговый вычет на детей за месяц, в котором не начислялась зарплата?

Добрый день. Сотрудника прияли 20.04 и тогда же он написал заявление на вычет на детей. Но зарплату по договоренности начислять стали только с мая. Положен ли ему вычет на детей за апрель.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 178 843 балла, г. Новосибирск
16 июля 2020 в 14:18
Добрый день.
Цитата (Irina NIV):Сотрудника прияли 20.04 и тогда же он написал заявление на вычет на детей.
Справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы представил? Предыдущим работодателем по какой месяц вычет предоставлен?
Цитата (НК РФ, Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
Эксперт Бухонлайна согласен
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
16 июля 2020 в 14:19
Добрый день,
Цитата (Irina NIV):Но зарплату по договоренности начислять стали только с мая.
Странная ситуация. Как это оформлено? Но ее надо обсуждать в новой теме, думаю, вам нужна консультация (вы должны понимать, чем такая договоренность может обернуться)
Цитата (Irina NIV):Положен ли ему вычет на детей за апрель.
Вычет положен за каждый месяц налогового периода (ст. 218 НК)
Цитата (п. 3 ст. 218 НК):В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
Цитата (ст 218 НК):Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
...

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
Эксперт Бухонлайна согласен
16 июля 2020 в 14:23
Sveto4Divny, до этого сотрудник ни где не работал. К обязанностям фактически приступил в мае.
Sveto4Divny 178 843 балла, г. Новосибирск
16 июля 2020 в 14:28
Цитата (Irina NIV):К обязанностям фактически приступил в мае.
В договоре что написано по поводу:
- дня вступления трудового договора в силу
- дня начала работы
?
Цитата (ТК РФ, Статья 61. Вступление трудового договора в силу):Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Эксперт Бухонлайна согласен
16 июля 2020 в 14:54
Sveto4Divny, в договоре написано что приступить к работе 6 мая. Поэтому и не ясно по поводу вычета на детей за апрель
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Sveto4Divny 178 843 балла, г. Новосибирск
16 июля 2020 в 18:53
Цитата (Irina NIV):в договоре написано что приступить к работе 6 мая.
А по поводу вступления трудового договора в силу - ничего? 
Значит, договор вступает в силу 6 мая, за апрель вычет не положен.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=508698
Эксперт Бухонлайна согласен
Naaatta 78 197 баллов, г. Новосибирск
20 июля 2020 в 12:32
Добрый день.
Цитата (Sveto4Divny):за апрель вычет не положен.
Вычет положен за каждый месяц налогового периода (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Апрель в другом налоговом периоде?
Эксперт Бухонлайна не согласен
Sveto4Divny 178 843 балла, г. Новосибирск
20 июля 2020 в 12:36
Цитата (Naaatta):Вычет положен за каждый месяц налогового периода (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Да хоть с января - за каждый, так уж за каждый. Только к вопросам ИФНС нужно быть готовым.
Naaatta 78 197 баллов, г. Новосибирск
20 июля 2020 в 14:10
Цитата (Sveto4Divny):Только к вопросам ИФНС нужно быть готовым.
Ну елки-палки. Тогда уж проще сразу закрыться. И то не факт, что вопросов не будет - а чего закрылись, налоги платить не хотите? Нехорошо это, господин налогоплательщик...
Эксперт Бухонлайна не согласен
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑ТД, СЗВ‑М и СЗВ‑СТАЖ через интернет
зинна 34 балла
20 июля 2020 в 14:52
Добрый день!
Вычет действительно положен за каждый месяц налогового периода, см.Письмо Минфина России от 15.02.2018 N 03-04-05/9654, в котором 
разъяснено, что стандартные вычеты предоставляются налоговым агентом за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в этом месяце налоговой базы на установленный размер вычета. Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика отсутствовал облагаемый НДФЛ доход, вычеты предоставляются в том числе и за данные месяцы.
Но в данном случае работник приступает к исполнению трудовых обязанностей по трудовому договору лишь в мае (справка 2-НДФЛ от предыдущего работодателя обязательна), я бы предоставила вычет с мая и рекомендовала сотруднику обратиться за вычетом за апрель в ИФНС по итогам года, если до конца года не будет превышен доход в 350 000 руб (а если он, предполагается, что будет превышен, то и заморачиваться нечего, просто объяснить это сотруднику)
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
20 июля 2020 в 18:03
Добрый день!
Цитата (Naaatta):Ну елки-палки. Тогда уж проще сразу закрыться. И то не факт, что вопросов не будет - а чего закрылись, налоги платить не хотите? Нехорошо это, господин налогоплательщик...
Не надо ёрничать.
Тем более, что не всё здесь так просто.

Из сего мы исходим?
Цитата (Irina NIV):до этого сотрудник ни где не работал. К обязанностям фактически приступил в мае.
Цитата (Irina NIV):в договоре написано что приступить к работе 6 мая.
Следовательно, зарплата начисляется, начиная с 6 мая.
Что в этом случае говорит НК РФ на счет вычетов?
Цитата (geomech):
Цитата (п. 3 ст. 218 НК):В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
Есть у нас такая справка? Нет такой справки. Поскольку он не работал.
Имеем права на основании того, что он не работал применить вычеты за январь-апрель, если нет справки?
Я не рекомендую. Почему?
Потому, что одного утверждения "нигде не работал" мало.
Допустим, по трудовой, действительно, нигде не работал, но он мог работать без трудовой (по совместительству) и по заявлению там получать вычеты.
Зачем брать не себя ответственность в этом вопросе?
Я согласен с зинна:
Цитата (зинна):я бы предоставила вычет с мая и рекомендовала сотруднику обратиться за вычетом за апрель в ИФНС по итогам года
Дадите справку 2-НДФЛ и работник подаст 3-НДФЛ и получит из налоговой переплаченный НДФЛ.
Если, конечно:
Цитата (зинна):если до конца года не будет превышен доход в 350 000 руб (а если он, предполагается, что будет превышен, то и заморачиваться нечего, просто объяснить это сотруднику)
Успехов!
Naaatta 78 197 баллов, г. Новосибирск
20 июля 2020 в 18:23
Цитата (Александр Погребс):Допустим, по трудовой, действительно, нигде не работал, но он мог работать без трудовой (по совместительству) и по заявлению там получать вычеты.
Мог. И мог там уже получить 350 000 рублей. А мы ему вычет с мая...
Если исходить из этой логики, нужно вообще никому вычет не предоставлять, даже если человек приступил к работе с 1 января - а вдруг у него две трудовых книжки и он по обоим местам работы вычеты получает...
Вычет предоставляется по заявлению работника, на основании документов. 
Та норма, которую вы цитируете, применяется в случае, если работник имел доход на другом месте работы. Другого места работы не было. Зачем мы эту норму читаем?
Затем, что вдруг работник врет? Так все врут (с) House, M.D.
Цитата (Александр Погребс):Не надо ёрничать.
Я не ерничаю. Меня аргумент "а потом налоговая спросит" не убеждает никогда и ни в чем и приводить его, по меньшей мере, не профессионально.
И почему замечания делаются только мне?
Вот это
Цитата (Sveto4Divny):Да хоть с января - за каждый, так уж за каждый.
не ерничанье? По мне так самое оно.
Sveto4Divny 178 843 балла, г. Новосибирск
20 июля 2020 в 19:01
Цитата (Naaatta):Меня аргумент "а потом налоговая спросит" не убеждает никогда и ни в чем и приводить его, по меньшей мере, не профессионально.
К сожалению, не все обладают способностями и имеют желание с налоговой спорить. Поэтому всегда полезно озвучить как минимум два варианта: безопасный и профессиональный, требующий дополнительных усилий. Профессионально - делать свой выбор между разными позициями, имеющими право на существование.
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ
Naaatta 78 197 баллов, г. Новосибирск
20 июля 2020 в 20:03
Цитата (Sveto4Divny):Поэтому всегда полезно озвучить как минимум два варианта
Ну так я и озвучила второй вариант. Что не так?
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2020 в 09:05
Добрый день!
Цитата (Naaatta):Если исходить из этой логики, нужно вообще никому вычет не предоставлять, даже если человек приступил к работе с 1 января - а вдруг у него две трудовых книжки и он по обоим местам работы вычеты получает...
Утрируете.
Вы прекрасно знаете, что вычет - только по заявлению. И работник сам несет ответственность за сведения в этом заявлении.
Собственно говоря, именно данное обстоятельство - ситуация неоднозначная, вызывает необходимость осторожности и призыв не брать на себя лишней ответственности.

Поскольку все точки зрения высказаны, информации для принятия решения достаточно, а тема перешла в выясгнение отношений, я тему закрываю.

Успехов!