Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Натали РКЦ

Как в 1С УПП 1.3 принять к учету лизинговое ОС?

Доброго времени суток экспертам! Прошу помощи по учету ОС в лизинг, так как найти однозначного ответа на этот вопрос не могу, все больше запутываюсь. Приобрели авто по договору лизинга в мае этого года, ОС на балансе лизингополучателя. В наличии имеются договор лизинга - общая сумма договора стоит по графику платежей - 2293550,56. Стоимость предмета лизинга 2420000. Выкупная стоимость 1000. Договор купли-продажи между нами, лизингодателем и продавцом, и акт приема-передачи имущества в лизинг. Платили так же авансовый платеж, на него есть авансовая счет-фактура. И все. Счета - фактуры на ОС пока нет, сказали что будет в конце июля этого года. По какому же документу и когда мне ставить на учет ОС? Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (1.3.143.2)
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 223 633 балла, г. Ростовская область
16 июля 2020 в 16:01
Добрый день,
Цитата (Натали РКЦ):Счета - фактуры на ОС пока нет, сказали что будет в конце июля этого года.
С/Ф на ОС у вас будет, когда вы будете выкупать авто. А пока, в течение действия договора лизинга вам ежемесячно будут выставлять с/ф на услугу лизинга.
Цитата (Натали РКЦ):Договор купли-продажи между нами, лизингодателем и продавцом, и акт приема-передачи имущества в лизинг.
Скорее всего Договор купли-продажи между Продавцом и Лизингодателем, пока, вы еще ничего не покупаете, вы берете авто в лизинг (аренда)
Цитата (Натали РКЦ):По какому же документу и когда мне ставить на учет ОС?
В БУ первоначальная стоимость формируется из всех затрат Лизингополучателя, т.е. из суммы лизинговых платежей + выкупная стоимость + остальные затраты на получение имущества (п. 8 ПБУ 6/01), без НДС, т.е. на основании Договора Лизинга.

В НУ на основании справки о первоначальной стоимости имущества (должен дать Лизингодатель) или копии договора, по которому Лизингодатель приобрел имущество у Продавца, вот эту стоимость и отражаете в НУ (абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ)
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
16 июля 2020 в 16:14
geomech, спасибо за ответ. Тогда я не понимаю, как же нам сейчас ставить ОС на баланс? Надо же амортизацию начислять если оно по договору на учете у нас
16 июля 2020 в 16:15
Цитата (Натали РКЦ):Надо же амортизацию начислять если оно по договору на учете у нас
Да, верно.
Цитата (Натали РКЦ):Тогда я не понимаю, как же нам сейчас ставить ОС на баланс?
Поясните, что значит слово "как". Как технически в программе? По какой стоимости? Или что-то еще вам не понятно?
16 июля 2020 в 16:19
Цитата (geomech):Поясните, что значит слово "как". Как технически в программе? По какой стоимости? Или что-то еще вам не понятно?
Простите, имею ввиду на основании какого документа ставить на учет?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
16 июля 2020 в 16:24
Цитата (Натали РКЦ):Простите, имею ввиду на основании какого документа ставить на учет?
Так я же написала:
Цитата (geomech):В БУ первоначальная стоимость формируется из всех затрат Лизингополучателя, т.е. из суммы лизинговых платежей + выкупная стоимость + остальные затраты на получение имущества (п. 8 ПБУ 6/01), без НДС, т.е. на основании Договора Лизинга.

В НУ на основании справки о первоначальной стоимости имущества (должен дать Лизингодатель) или копии договора, по которому Лизингодатель приобрел имущество у Продавца, вот эту стоимость и отражаете в НУ (абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ)