Александр Байсаров

Заем выдан из выручки, поступившей в кассу: предусмотрена ли административная ответственность?

Здравствуйте! Лимит остатка кассы не установлен как субъекту малых, средних предприятий. В таком случае будет ли административная ответственность за выдачу займа из кассы из поступившей выручки? Так как административной ответственности за нарушение хранения свободных денежных средств не может быть.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
18 июля 2020 в 03:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Вся выручка выдается под отчет руководителю 3 сентября 2015
Директор накопил большой подотчет: что делать? 10 марта 2010
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
НКК Консультант
18 июля 2020 в 10:35
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Лимит остатка кассы не установлен как субъекту малых, средних предприятий. В таком случае будет ли административная ответственность за выдачу займа из кассы из поступившей выручки? Так как административной ответственности за нарушение хранения свободных денежных средств не может быть.
Добрый день!

В данном случае нарушен, как минимум, пункт 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У (если займ выдан в пределах 100000 руб.), что может повлечь за собой штраф по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ (Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2017 N 306-АД16-21335 по делу N А65-18422/2016).
18 июля 2020 в 12:47
НКК, здравствуйте! Спасибо!