Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vital24rus

Как в бухучете отразить приобретение ОС, бывшего в употреблении, для последующей передачи в лизинг?

Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста, разобраться Лизинговая компания приобретает бу основное средство для последующей сдачи его в лизинг, поставщик в свою очередь приобретал его тоже в лизинг, оно в амортизировано и принято к учету в составе МПЗ по выкупной стоимости, сейчас он готов его продать за 1 200 000,00 оформив товарную накладную и счет-фактуру, достаточно ли лизинговой компании для принятия к учету бу основного средства как доходные вложения в материальные ценности? или от поставщика необходимо ОС-1
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
17 июля 2020 в 10:34
Цитата (vital24rus):Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста, разобраться Лизинговая компания приобретает бу основное средство для последующей сдачи его в лизинг, поставщик в свою очередь приобретал его тоже в лизинг, оно в амортизировано и принято к учету в составе МПЗ по выкупной стоимости, сейчас он готов его продать за 1 200 000,00 оформив товарную накладную и счет-фактуру, достаточно ли лизинговой компании для принятия к учету бу основного средства как доходные вложения в материальные ценности? или от поставщика необходимо ОС-1
Добрый день!

С 2013 года применение унифицированных форм первичных документов, в т.ч., ОС-1 не обязательно, поэтому накладной будет достаточно, если в ней будут указаны обязательные реквизиты первичного документа, приведенные в п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете". Лизингодатель, в свою очередь, разрабатывает (например, на базе формы ОС-1) и закрепляет в учетной политике для целей бухучета форму первичного документа, который оформляется при принятии имущества в состав доходных вложений в материальные ценности (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
vital24rus (автор вопроса) 52 балла, г. Дивногорск
17 июля 2020 в 10:53
НКК, Добрый день. Благодарю вас за ответ. Я засомневался из-за того что поставщик бу ос у себя учитывал как материалы, а мы принимаем как основное средство. Значит ничего страшного в этом нет, так и сделаем.