Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katerina-

Можно ли уменьшить ЕНВД во 2-м квартале на сумму страховых взносов, уплаченных в 1-м квартале?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в 1 квартале были оплачены фиксированные страховые взносы Ип за себя, сумма налога была меньше суммы этих взносов.
Можно ли нам во 2 квартале воспользоваться "остатком" от этой суммы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 362 025 баллов, г. Кемерово
17 июля 2020 в 08:44
Цитата (Katerina-):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в 1 квартале были оплачены фиксированные страховые взносы Ип за себя, сумма налога была меньше суммы этих взносов.
Можно ли нам во 2 квартале воспользоваться "остатком" от этой суммы?
Добрый день!
Нет, учесть эти взносы не получится:
Цитата (Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога):Неучтенные взносы нельзя перенести на следующий квартал

Налоговый кодекс позволяет предпринимателям выбирать, как перечислять страховые взносы «за себя» — одной суммой или с разбивкой на несколько платежей. Главное, чтобы взносы в полном объеме были переведены не позднее 31 декабря года, за который они начислены. Для пенсионных взносов, начисленных на доходы свыше 300 000 руб., установлен отдельный срок — не позднее 1 апреля следующего года (п. 2 ст. 432 НК РФ).
Не исключено, что фиксированные взносы или их часть, перечисленная в том или ином квартале, окажется больше, чем ЕНВД за этот квартал. В таком случае единый налог к уплате будет равен нулю. Как в этом случае поступить с неучтенным остатком взносов? К сожалению, перенести его на будущее нельзя. Дело в том, что налоговым периодом для «вмененщика» является квартал. Поэтому учет показателей ведется только в рамках одного квартала, а с первого числа следующего квартала начинается с нуля. Таким образом, часть взносов, которая осталась с предыдущего квартала, попросту «сгорит». Такого же мнения придерживаются чиновники (см., например, письмо Минфина России от 19.12.14 № 03-11-11/66067; «Страховые взносы, уплаченные ИП на ЕНВД в фиксированном размере, переносить на последующие налоговые периоды нельзя»).
Ссылка на статью БухОнлайн:Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
Бухгалтерия
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность