Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
bukhgal

Как списать ГСМ, по которым не оформлялись путевые листы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с января делается поступление гсм, но путевые листы начали делать только сейчас. Как списать то, что приходовали все 6 месяцев ? Путевые листы стали ввести только сейчас не из-за того, что не знали. А были везкие причины. И сейчас я буду все на основании путевых листов списывать, но дня начала надо разобраться с тем, что висит на счете. Помогите пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Платова 32 678  баллов, г. Симферополь
17 июля в 10:58
Цитата (bukhgal):надо разобраться с тем, что висит на счете.
Добрый день!
Основанием для списания ГСМ безусловно является путевой лист. 
При его отсутствии топливо организации тратилось на личные нужды или по рабочей необходимости?

Считаю, что стоит уменьшить остаток топлива на балансе через инвентаризацию. Разницу или на погашение ответственными лицами, или актом списания (но к нему должно быть основание, например затраты на работу генератора или газонокосилки).

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=477173
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5884
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
17 июля в 11:02
Цитата (Платова):по рабочей необходимости?
да только по рабочей необходимости

Цитата (Платова):Считаю, что стоит уменьшить остаток топлива на балансе через инвентаризацию. Разницу или на погашение ответственными лицами, или актом списания (но к нему должно быть основание, например затраты на работу генератора или газонокосилки).
на складе гсм ведь получется? можно поподробнее и пошагово пожалуйста не совсем поняла. Не знаю какое основание писать даже
17 июля в 11:13
Цитата (bukhgal):Не знаю какое основание писать даже
На что именно тратилось топливо, можете пояснить?
17 июля в 11:21
Платова,  им заправлялась машина на которой доставляли покупателям их товар
17 июля в 11:59
Цитата (bukhgal):им заправлялась машина на которой доставляли покупателям их товар
Понимаю, что это неправильно, но я бы составила путевые на предыдущие месяцы. Акт списания тут точно не подойдет, не та статья затрат.
А ГЛОНАСом оборудован?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
17 июля в 12:52
Цитата (bukhgal):им заправлялась машина
Автомобиль оборудован ГЛОНАС или его аналог?
17 июля в 13:43
Цитата (Платова):Автомобиль оборудован ГЛОНАС или его аналог?
что такое глонас?
17 июля в 16:30
Цитата (bukhgal):что такое глонас?
ОБорудование, устанавливаемое на средство передвижения, цитата из Википедии:
"ГЛОНАСС
Глоба́льная навигацио́нная спу́тниковая систе́ма (ГЛОНА́СС) — российская спутниковая система навигации, одна из двух полностью функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации"
Если такое оборудование установлено, то ПО позволяет делать распечатки – отчеты, отражающие все показатели движения машины.
В таком случае допускается обойтись без путевых листов. Списание ГСМ будет по акту, основанному на данных ПО ГЛОНАСС (разумеется за подписью руководителя и комиссии)
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
17 июля в 16:46
Платова, вроде ничего такого нет
17 июля в 17:21
Цитата (bukhgal):вроде ничего такого нет
Тогда уступаю место коллегам
Александр Погребс Главный консультант
17 июля в 18:28
Добрый день!
Цитата (bukhgal):им заправлялась машина на которой доставляли покупателям их товар
Машина Ваша или чужая?
20 июля в 09:17
Александр Погребс, машина организации
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Александр Погребс Главный консультант
20 июля в 09:22
Добрый день!

Я считаю, что для списания горючего нужно восстановить Путевые листы.

Успехов!
20 июля в 09:26
Александр Погребс, поняла, спасибо за помощь