Tikot

Расчет 6-НДФЛ за 1-й квартал 2020 года: какие даты указывать в разделе 2?

Всем добрый день.
ООО работало удаленно все дни, зарплата всегда выплачивается в последний рабочий день месяца (например, 31 марта), НДФЛ удерживается и перечисляется в тот же день. Делаю сейчас 6-НДФЛ за 1 полугодие 2020 и у меня автоматом выходит заполнение Р2 и за март с датами 31.03/31.03/12.05, но предыдущий бухгалтер сдала за 1 кв 2020 отчет, включив туда все 3 месяца с датами:
- за январь  31.01/31.01/03.02,
- за февраль 29.02/28.02/02.03
- и за март  31.03/31.03/01.04.
Почитал темы на форуме и, как мне кажется, ей в отчете надо было ставить в строке 120 не 01 апреля, а 31 марта - это считается ошибкой и надо сдавать корректировку? И что мне теперь делать с отчетом за 1 полугодие - оставлять там март в Р2 с датами, как написано выше, или убирать, раз он есть в отчете за 1 квартал?
Всем спасибо.
P.S. Заголовок был отредактирован модератором, но по суммам у меня вопроса нет, вопрос в датах
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
И-К 41 647 баллов, г. Москва
17 июля 2020 в 14:27
Здравствуйте!

Цитата (Tikot):Почитал темы на форуме и, как мне кажется, ей в отчете надо было ставить в строке 120 не 01 апреля, а 31 марта - это считается ошибкой и надо сдавать корректировку? 
Цитата:ООО работало удаленно все дни
Мое мнение, что бухгалтер заполнила отчет правильно.

"6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода."
Статья 226 НК РФ
Цитата (Tikot):И что мне теперь делать с отчетом за 1 полугодие - оставлять там март в Р2 с датами, как написано выше, или убирать, раз он есть в отчете за 1 квартал?
Так как у Вас 120 строка - апрель месяц,

Цитата (Tikot):- и за март  31.03/31.03/01.04.
бухгалтер указала мартовскую заработную плату в разделе 2 в 1 квартале 2020 или нет?
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
17 июля 2020 в 15:05
Добрый день.
Цитата (Tikot):за март  31.03/31.03/01.04.
Почитал темы на форуме и, как мне кажется, ей в отчете надо было ставить в строке 120 не 01 апреля, а 31 марта - это считается ошибкой и надо сдавать корректировку?
Это правильное заполнение блока по мартовской зарплате. Корректировку сдавать не нужно.
В строке 120 указывается дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога, а это день, следующий за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК).
Цитата (Tikot):И что мне теперь делать с отчетом за 1 полугодие - оставлять там март в Р2 с датами, как написано выше, или убирать, раз он есть в отчете за 1 квартал?
Убирать. Второй раз показывать этот блок в отчётности не нужно.
18 июля 2020 в 18:18
И-К, вот из этой темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=634567  я понял, что если день перечисления налога попадает на следующий квартал, то он в этот квартал не включается, т.е. 01 апреля должно отражаться в Р2 за полугодие. Хорошо, если это не так и отчет за 1 кв сдан верно.
" Так как у Вас 120 строка - апрель месяц, бухгалтер указала мартовскую заработную плату в разделе 2 в 1 квартале 2020 или нет? " 
Может Вы имели ввиду - указала ли она мартовскую зп в разделе 1? Потому что про Р2 я подробно написал. Да, в Р1 указаны зп с января по март вкл-но.
Но вот сейчас, когда 1С делает отчет за 1 полугодие она:
- в Р2 включает март - понял, что надо убрать;
- в Р2 не включает июнь. Почему интересно? Там день перечисления налога 01.07 и он же тогда получается должен там быть, если в отчете за 1 квартал было всё верно. Зп за июнь и налог уплачены 31 июня.
Спасибо всем!

Sveto4Divny, спасибо!
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
18 июля 2020 в 19:05
Цитата (Tikot):вот из этой темы Нужно ли в расчет 6-НДФЛ за полугодие включать зарплату за июнь, перечисленную 30-го июня?  я понял, что если день перечисления налога попадает на следующий квартал, то он в этот квартал не включается, т.е. 01 апреля должно отражаться в Р2 за полугодие. Хорошо, если это не так и отчет за 1 кв сдан верно.
Это всего лишь рекомендация ФНС. Из Приказа ФНС РФ от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ это не следует.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11645
Если вы, вопреки рекомендации ФНС, указали этот блок в Расчете за 1 квартал,  то корректировать Расчет не нужно. Это тоже рекомендация ФНС.
Цитата (Письмо ФНС РФ от 15.12.2016 N БС-4-11/24065@):Таким образом, поскольку отражение операций по выплате заработной платы за сентябрь 2016 года в расчете по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года не привело к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, то в данном случае представление уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года не требуется.
При этом если указанная операция отражена в расчете по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года, то данная операция повторно в расчете по форме 6-НДФЛ за 2016 год не отражается.
Цитата (Tikot):- в Р2 не включает июнь. Почему интересно?
Потому что 1С следует рекомендации ФНС.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
20 июля 2020 в 08:28
Цитата (Sveto4Divny):Это всего лишь рекомендация ФНС. Из Приказа ФНС РФ от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ это не следует.
ФНС разъяснила, как заполнить 6‑НДФЛ, если срок перечисления налога наступает в другом периоде
Да, это я тоже читал.

Цитата (Sveto4Divny):Потому что 1С следует рекомендации ФНС.
То есть можно и не включать последний месяц в текущий отчет (июнь за полугодие), а можно и включать - и так, и так ФНС не будет иметь претензий, верно? Мне было бы удобнее включать, т.к. зп и налоги всегда последним рабочим днем платятся.
И-К 41 647 баллов, г. Москва
20 июля 2020 в 08:47
Tikot, 

"Мне было бы удобнее включать, т.к. зп и налоги всегда последним рабочим днем платятся."

Включайте.

Тем более, что в первом квартале заработную плату за март отразили во 2 разделе. Несмотря на то, что в строке 120 - апрельская дата.
Александр Погребс Главный консультант
20 июля 2020 в 17:28
Добрый день!
Цитата (Tikot):Мне было бы удобнее включать, т.к. зп и налоги всегда последним рабочим днем платятся.
Если так удобнее, то так и делайте.
1С - это всего лишь инструмент в руках бухгалтера, а не наоборот.

Тем более, что мы всегда даём рекомендацию по этому "переходящему месяцу" - как делали раньше (в Вашем случае в 1 квартале), так и продолжайте делать. Иначе легко запутаться.

Успехов!
21 июля 2020 в 13:06
Александр Погребс, большое спасибо!
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет