Тохтамышка

Нужно ли платить страховые взносы в ФСС и ПФР при выплате работнику излишне удержанного НДФЛ за 2011 год при перерасчете?

Добрый день! Собственно в теме уже вопрос 😀 Помогите, уважаемые форумчане. Сделала перерасчет по ндфл за 2011 год работникам, имеющим более 3-х детей. Уже перечислила им на карточки. И только сейчас задумалась, а надо было с этих сумм уплачивать страховые взносы в ФСС и ПФР???!!! Я каждый месяц с доходов работников (когда перечисляю деньги на карточку) делаю платежки на НДФЛ, ФСС и ПФР. А тут же нераспространенный случай. Что-то я в стопоре. Думаю, что не надо. Но все-таки как правильно. Подскажите, кто как думает? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
21 февраля 2012 в 11:52
Вы запутались.С этих сумм вы уже все взносы заплатили. Вы же платите взносы с начисленных сумм вознаграждений. А НДФЛ и выплаты на руки - это совсем другая область)))
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
21 февраля 2012 в 11:54
Цитата (Тохтамышка):Добрый день! Собственно в теме уже вопрос 😀 Помогите, уважаемые форумчане. Сделала перерасчет по ндфл за 2011 год работникам, имеющим более 3-х детей. Уже перечислила им на карточки. И только сейчас задумалась, а надо было с этих сумм уплачивать страховые взносы в ФСС и ПФР???!!! Я каждый месяц с доходов работников (когда перечисляю деньги на карточку) делаю платежки на НДФЛ, ФСС и ПФР. А тут же нераспространенный случай. Что-то я в стопоре. Думаю, что не надо. Но все-таки как правильно. Подскажите, кто как думает? Спасибо.

Конечно не надо
Вы начислили 100 000 и с них заплатили взносы в фонды. Затем удержали НДФЛ 13000 и 87000 выдали на руки. Теперь НДФЛ пересчитали и вернули работнику. Начисленная сумма 100 000 при этом ведь не менялась а значит не менялась и база для начисления взносов в фонды
21 февраля 2012 в 11:56
Спасибо, Вам большое!