Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Рутаад

Можно ли удерживать алименты по исполнительному листу?

Добрый день.
Можно ли производить удержания с заработной платы работника по исполнительному листу?
Постановления нет, работник принес исполнительный лист где указано что такой-то суд постановил взыскания в размере 1/4 части на содержание дочери.
И все.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 445 656 баллов, г. Белгород
17 июля 2020 в 15:03
Здравствуйте!
Цитата (Рутаад):Добрый день.
Можно ли производить удержания с заработной платы работника по исполнительному листу?
Постановления нет, работник принес исполнительный лист где указано что такой-то суд постановил взыскания в размере 1/4 части на содержание дочери.
И все.
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/7/6180
Цитата (Обязательные удержания):К числу обязательных удержаний из заработной платы и иных доходов работника относятся:
налог на доходы физических лиц (НДФЛ);удержания по исполнительным документам.Перечень исполнительных документов приведен в статье 12 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) и включает:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
10) запрос центрального органа, назначенного в РФ в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору РФ, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в РФ или удерживаемого в РФ;
11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории РФ в соответствии с международными договорами РФ;
12) определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за незаконное вознаграждение от имени юрлица (ст. 19.28 КоАП РФ).
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны (п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ):
со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя
удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе;в трехдневный срок со дня удержания выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.Распоряжение (приказ) работодателя и согласие работника на обязательные удержания из заработной платы и иных доходов не требуются.
https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/5/9795
Цитата (Когда нужно удержать с сотрудника алименты):Вычитать алименты из заработка можно только при условии, что компания получила оригинал исполнительного листа, судебного приказа или заверенного нотариусом соглашения об уплате алиментов (ч. 1 ст. 12, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Прийти эти документы могут как от судебного пристава, так и от получателя алиментов.
Как правило, основанием для выплаты становится исполнительный лист, который поступает по почте от судебного пристава. В ответ компания должна отправить уведомление о получении бумаги. Искать специальную форму не нужно, уведомление компания получит одновременно с исполнительным листом.
Алименты можно удерживать только на основании оригинала документа. А как быть в том случае, если вы получили копию бумаги? Есть два варианта. Первый — запросите оригинал исполнительного документа у отправителя. Второй — никак не реагируйте на копию. Но в последнем случае к моменту, когда поступит оригинал, может накопиться большая задолженность по алиментам. И ее все равно придется удержать. Например, бухгалтер получил исполнительный документ в мае, а срок взыскания алиментов начался еще в феврале. Удержать алименты нужно с тех доходов, которые начислены с даты, указанной в листе. То есть за все предыдущие месяцы начиная с февраля.
Правда, есть одна ситуация, в которой удерживать алименты можно и на основании копии исполнительного листа. Речь о постановлении пристава об обращении взыскания на зарплату (ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 229-ФЗ). Если вы получили этот документ, к нему будет приложена копия исполнительного листа. По нему вы должны удерживать алименты.
Нет исполнительного листа, но есть добровольное желание сотрудника содержать своего ребенка? Можно ли в таком случае удерживать алименты? Ответ: да, но это уже не обязанность бухгалтера, а право. Для этого попросите работника составить заявление с соответствующей просьбой.
Судебные приставы рекомендуют хранить исполнительные листы как бланки строгой отчетности. К примеру, в сейфах или металлических шкафах (п. 1 приложения № 1 к рекомендациям ФСПП России от 19 июня 2012 г. № 01–16).
Следить за документами надо лучше, так как за их потерю предусмотрена ответственность. Виновное в потере должностное лицо пристав может оштрафовать на сумму до 2500 руб. (ст. 431 ГПК РФ). Для руководителя или главбуха административный кодекс предусматривает уже более высокие штрафы: от 15 000 до 20 000 руб. А саму организацию пристав может оштрафовать на еще большую сумму: от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ). Поэтому сотрудника, который будет отвечать за хранение исполнительных документов, лучше назначить приказом руководителя.
Когда в организации несколько работников, с доходов которых компания удерживает алименты, то удобно завести журнал учета исполнительных документов. Его форму организация может разработать самостоятельно.
Хранить исполнительные листы нужно в течение всего срока их действия, но не менее пяти лет. И при этом лучше учесть, что исполнительные документы сохраняют силу на все время, на которое они присуждены, а также еще в течение трех лет после окончания этого срока (п. 4 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ). Журнал учета исполнительных листов нужно хранить тоже пять лет. Такие правила следуют из пунктов 416 и 459 Перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.
Что делать, если сотрудник — плательщик алиментов увольняется? Об этом судебному приставу нужно сообщить в трехдневный срок (п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ). А также вернуть ему исполнительный лист. На обратной стороне документа напишите, какую сумму алиментов и за какой период компания удержала, а какую из-за увольнения удержать не удалось (письмо ФССП России от 25 июня 2012 г. № 12/01–15257). Если этого не сделать, то судебные приставы могут привлечь организацию и ее руководство к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ.
Перед возвратом исполнительного листа приставу лучше снять с документа копию. Ведь если компания после увольнения работника начислит ему доход, с него все равно придется удержать алименты. А документальным основанием для этого будет копия исполнительного листа.
Теперь обсудим сроки, в которые компания должна перечислить алименты получателю. У организации с момента перечисления зарплаты или иного дохода есть на это три рабочих дня (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ). Такие сроки действуют для всех выплат в адрес сотрудника. Реквизиты получателя можно найти в исполнительном документе или в постановлении судебного пристава. Если они указаны, алименты перечисляются платежным поручением с очередностью платежа «1» (п. 2 ст. 855 ГК РФ).
Сумму комиссии за отправку денег можно удержать с сотрудника, ведь алименты всегда перечисляются за счет плательщика. Это следует из статьи 109 Семейного кодекса РФ.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=346273&find=unread
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату с удержанием алиментов в веб‑сервисе