Nadezhdamil

Воинский учет: все ли организации должны отчитываться по военнообязанным и тем, кто в запасе?

Добрый день, подскажите пожалуйста по воинскому учету.  Каждая организация должна отчитываться по военнообязанным и тем, кто в запасе. В организации, где я сейчас работаю не подавался ни разу. Чем это нам грозит?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 514 714 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июля 2020 в 14:39
Добрый день.
Цитата (Nadezhdamil):Добрый день, подскажите пожалуйста по воинскому учету.  Каждая организация должна отчитываться по военнообязанным и тем, кто в запасе. В организации, где я сейчас работаю не подавался ни разу. Чем это нам грозит?
Посмотрите эту статью .
Цитата (Самое важное о воинском учете):С чего начинается воинский учет?
..................
Организация обязана информировать военный комиссариат о приеме или увольнении военнообязанных и призывников. Сделать это следует в срок до двух недель с момента оформления документов (пп. «а» п. 32 Положения). Образец уведомления можно взять в Рекомендациях (приложение № 9). Если уведомления не поступит, работодателя ждет административная ответственность.
Федеральный закон от 06.02.2019 № 8-ФЗ внес изменения в ст. 4 Закона 53-ФЗ, тем самым вменил работодателям новые обязанности. Все организации должны будут сами находить работников, которые должны состоять на воинском учете, но избегают военкоматов, и в двухнедельный срок сообщать о них в военные комиссариаты. Таким сотрудникам работодатель должен вручать направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Ранее в обязанности входило только передавать повестки из военкомата.

Одна из обязанностей работодателя — представлять в военные комиссариаты отчеты, в том числе:
списки сотрудников, подлежащих ВУ, при поступлении или увольнении их с работы;
списки сотрудников, состоящих и не состоящих, но обязанных состоять на ВУ, по запросу военкоматов в двухнедельный срок.списки граждан мужского пола 15 и 16 лет,
раз в год в сентябре (чаще всего для учебных заведений, но иногда и для работодателей);
списки граждан мужского пола для первоначальной постановки на ВУ в следующем году (ежегодно до 1 ноября);
отчет «О численности работающих и забронированных военнообязанных» (форма 6);
карточка учета организации (форма 18) и пр.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Ольга Рогова 514 714 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июля 2020 в 14:57
Цитата (Ольга Рогова):
Цитата (Самое важное о воинском учете):С чего начинается воинский учет?
..................
Организация обязана информировать военный комиссариат о приеме или увольнении военнообязанных и призывников. Сделать это следует в срок до двух недель с момента оформления документов (пп. «а» п. 32 Положения). Образец уведомления можно взять в Рекомендациях (приложение № 9). Если уведомления не поступит, работодателя ждет административная ответственность.
Федеральный закон от 06.02.2019 № 8-ФЗ внес изменения в ст. 4 Закона 53-ФЗ, тем самым вменил работодателям новые обязанности. Все организации должны будут сами находить работников, которые должны состоять на воинском учете, но избегают военкоматов, и в двухнедельный срок сообщать о них в военные комиссариаты. Таким сотрудникам работодатель должен вручать направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Ранее в обязанности входило только передавать повестки из военкомата.

Одна из обязанностей работодателя — представлять в военные комиссариаты отчеты, в том числе:
списки сотрудников, подлежащих ВУ, при поступлении или увольнении их с работы;
списки сотрудников, состоящих и не состоящих, но обязанных состоять на ВУ, по запросу военкоматов в двухнедельный срок.списки граждан мужского пола 15 и 16 лет,
раз в год в сентябре (чаще всего для учебных заведений, но иногда и для работодателей);
списки граждан мужского пола для первоначальной постановки на ВУ в следующем году (ежегодно до 1 ноября);
отчет «О численности работающих и забронированных военнообязанных» (форма 6);
карточка учета организации (форма 18) и пр.
Материал Контур-журнал.
nataa 117 319 баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2020 в 11:39
Добрый день!
Цитата (Nadezhdamil):Чем это нам грозит?
КоАП РФ:

Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
 
1. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа государственной службы медико-социальной экспертизы в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами - 
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
2. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа записи актов гражданского состояния в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, - 
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет