Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бубу

Как оформлять отправку покупателю ремонтного комплекта?

Здравствуйте! Мы продаем покупателю оборудование для спуска в скважину. Непредсказуемость геологических условий может стать причиной неправильной работой оборудования в земле и полную ответственность за несрабатывание несет поставщик оборудования, т.е. мы.
   Иногда для быстрого устранения сбоя достаточно некоего ремкомплекта. Этот ремкомплект не входит напрямую в себестоимость оборудования и представляет собой отдельное изделие, которое может быть нами закуплено на стороне или собрано самостоятельно. При продажах его иногда вообще не отправляют с товаром (при близких поставках), а иногда отправляют и за ненадобностью возвращают назад. Иногда же, при отправке этих ремкомплектов в очень труднодоступные места сразу говорят бухгалтерии, что они не вернуться даже при ненадобности, т.к. возврат экономически нецелесообразен. В любом случае, на этапе поставки покупателю, бухгалтерия не знает будущую судьбу этих изделий, но отправку со склада нужно отразить и оформить.
   Покупатели (как правило крупные, забюрократезированные компании) отказываются подписывать на эти ремкомплекты отдельные накладные и говорят, что "указывайте их в комплектовочных ведомостях к основному товару".
   Я не могу сообразить - должна ли я, все-таки, сразу списывать ремкомплекты в себестоимость продажи путем оформления комплектования с товаром, и забыть про их существование. Или же, нужно оформлять накладную на сторону (типа М-15 или акт приема-передачи) и настаивать на их подписании покупателем, чтобы потом была возможность отразить возврат на наш склад.
Спасибо большое, если есть возможность подсказать в решении.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 июля 2020 в 17:34
Цитата (бубу):Здравствуйте! Мы продаем покупателю оборудование для спуска в скважину. Непредсказуемость геологических условий может стать причиной неправильной работой оборудования в земле и полную ответственность за несрабатывание несет поставщик оборудования, т.е. мы.
   Иногда для быстрого устранения сбоя достаточно некоего ремкомплекта. Этот ремкомплект не входит напрямую в себестоимость оборудования и представляет собой отдельное изделие, которое может быть нами закуплено на стороне или собрано самостоятельно. При продажах его иногда вообще не отправляют с товаром (при близких поставках), а иногда отправляют и за ненадобностью возвращают назад. Иногда же, при отправке этих ремкомплектов в очень труднодоступные места сразу говорят бухгалтерии, что они не вернуться даже при ненадобности, т.к. возврат экономически нецелесообразен. В любом случае, на этапе поставки покупателю, бухгалтерия не знает будущую судьбу этих изделий, но отправку со склада нужно отразить и оформить.
   Покупатели (как правило крупные, забюрократезированные компании) отказываются подписывать на эти ремкомплекты отдельные накладные и говорят, что "указывайте их в комплектовочных ведомостях к основному товару".
   Я не могу сообразить - должна ли я, все-таки, сразу списывать ремкомплекты в себестоимость продажи путем оформления комплектования с товаром, и забыть про их существование. Или же, нужно оформлять накладную на сторону (типа М-15 или акт приема-передачи) и настаивать на их подписании покупателем, чтобы потом была возможность отразить возврат на наш склад.
Спасибо большое, если есть возможность подсказать в решении.
Добрый день!

Если ремкомплект входит в качестве отдельной составляющей поставляемого товара и передается не одновременно с основным товаром, считаю, что его фактическую передачу (отправку) покупателю нужно оформлять отдельным документом, который составляется на дату фактической передачи (отправки) ремкомплекта (п.п. 1 и 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). Форма передаточного документа может быть согласована с покупателями и должна быть закреплена в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами