jkmuf00

Какими проводками перевыставить услуги по проведению медосмотров подрядной организации?

Привет!  Как перевыставить услуги по медосмотрам подрядной организации. Проводки. (общая система, ООО)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
18 июля 2020 в 17:11
Цитата (jkmuf00):Привет!  Как перевыставить услуги по медосмотрам подрядной организации. Проводки. (общая система, ООО)
Добрый день!

Ситуация совершенно непонятна. Ваша компания оказывает медицинские услуги (медосмотры) с привлечением стороннего исполнителя на основании договора возмездного оказания услуг или подряда?
Тогда затраты на услуги стороннего исполнителя отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99): Д 20 (26) К 60 = стоимость услуг подрядной организации (исполнителя).
18 июля 2020 в 17:39
НКК, извиняюсь за сумбурность)))наша организация А проходит медосмотр работников в определённой клинике при заводе, на котором мы выполняем работы (таковы условия договора с заводом).Первичные документы предоставляются со списком работников. На подряд для выполнения определённых видов работ,мы взяли организацию В, ее сотрудники также проходят медосмотр, но от имени нашей организации. Могу ли я перевыставить организации В медосмотры их  сотрудников? Если да, то какими проводками оформить
НКК Консультант
18 июля 2020 в 18:00
Цитата (jkmuf00):НКК, извиняюсь за сумбурность)))наша организация А проходит медосмотр работников в определённой клинике при заводе, на котором мы выполняем работы (таковы условия договора с заводом).Первичные документы предоставляются со списком работников. На подряд для выполнения определённых видов работ,мы взяли организацию В, ее сотрудники также проходят медосмотр, но от имени нашей организации. Могу ли я перевыставить организации В медосмотры их  сотрудников? Если да, то какими проводками оформить
Добрый день!

Вы можете перевыставить данные расходы субподрядчику если в договоре субподряда прописано, что указанные расходы, осуществленные подрядчиком в интересах субподрядчика, компенсируются субподрядчику.
Если подобное условие в договоре есть, то я бы отражал ситуацию следующими проводками:
Д 76 "Медорганизация" К 51 = оплачен медосмотр в части работников субподрядчика;
Д 76 "Субподрядчик" К 76 "Медорганизация" = стоимость медосмотра отнесена на счет субподрядчика;
Д 51 К 76 "Субподрядчик" = получена от субподрядчика компенсация стоимости медосмотра его работников
или
Д 62 "Субподрядчик" К 76 "Субподрядчик" = по согласованию с субподрядчиком в письменном виде стоимость медосмотра работников субподрядчика зачтера в счет частичной оплаты по договору субподряда.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой