Alenasvistova

Какие документы нужны ИП для учета расходов на покупку материалов?

Добрый день! 

 ИП на УСН (доходы-расходы), без работников. 
Индивидуальный предприниматель закупает некоторые материалы по своей карте ИП в розничных магазинах. Какие документы должны быть, чтобы эти расходы можно было учесть для целей налогообложения? В каких случаях может быть достаточно только кассового чека или налоговая такие расходы не примет? 

Подскажите, пожалуйста, немного запуталась в вопросе. Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
EvgenyaG 106 399 баллов
18 июля 2020 в 23:55
Здравствуйте.
Цитата (Alenasvistova):Индивидуальный предприниматель закупает некоторые материалы по своей карте ИП в розничных магазинах. Какие документы должны быть, чтобы эти расходы можно было учесть для целей налогообложения?
Должен быть кассовый чек.
Цитата (Alenasvistova):В каких случаях может быть достаточно только кассового чека или налоговая такие расходы не примет? 
Если кассовый чек содержит все реквизиты, установленные ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", то такой чек можно принять к учету.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Nataly S 437 935 баллов
19 июля 2020 в 01:13
Здравствуйте!
Цитата (Alenasvistova):В каких случаях может быть достаточно только кассового чека или налоговая такие расходы не примет? 
Учет расходов  налоговом учете может оказаться рискованным.
Кассовый чек чаще всего не содержит все реквизиты, необходимые для первичного учетного документа.
 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 9:

Цитата:2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
В кассовом чеке нет подписи ответственного лица.

Кассовый чек является документом, подтверждающим оплату за товар, но не подтверждает расходы. К кассовому чеку необходимо добавить товарный чек или накладную.  Если отсутствует подпись, то возможны проблемы с признанием в налоговом учете ( Письмо Минфина от 18.02.19 № 03-03-06/1/10344).
24 июля 2020 в 22:49
Спасибо!