Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TinaTina

ЕНВД или ОСНО (спорная ситуация)

Занимаемся сейчас восстановлением бухгалтерского и налогового учета - торговый павильон работает около года, но отчетность не сдавалась. В налоговой выяснилось, что заявление на ЕНВД не написано и инспектор "наказала" сдать нам декларации по ОСНО. В выписке из реестра у нас всего два вида деятельности "Розничная торговля продуктами питания..." и "Деятельность ресторанов" - обе они подпадают под ЕНВД. Также она сказала, что перейти на ЕНВД мы сможем только в ноябре, что меня очень смутило, таких сроков в НК РФ я не увидела, но засомневалась (вдруг я читаю через строчку)... Очень хотелось бы понять, неужели ЕНВД не может быть без совмещения с ОСНО или УСН, если ничего, кроме розницы у нас нет. Я думаю, что мы должны подать декларации за 2009 год по ЕНВД, все заплатить и начать "жить заново"?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
15 апреля 2010 в 20:32
1. Доля участия в УК организаций какая (<25%)?
2. Вообще, чем торгуете? Если продажа товаров по образцам, то не-ЕНВД. Если продукты, не выйдет из-за алкоголя.
3. Этот павильон находится на территории той же ИФНС или другой? Если в той же, то читаем https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=4449

Чтобы рассчитать, что выгоднее (штраф или налоги), нам нужны как минимум k2 и физический показатель. И то сложно).
15 апреля 2010 в 22:44
Цитата (Ефимов Павел):1. Доля участия в УК организаций какая (<25%)?
2. Вообще, чем торгуете? Если продажа товаров по образцам, то не-ЕНВД. Если продукты, не выйдет из-за алкоголя.
3. Этот павильон находится на территории той же ИФНС или другой? Если в той же, то читаем https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=4449

Чтобы рассчитать, что выгоднее (штраф или налоги), нам нужны как минимум k2 и физический показатель. И то сложно).

1) УК сформирован физ.лицом (100%), она не гражданка РФ (ближнее Зарубежье) - влияет?
2) Продукты питания, табак, пиво - все попадает под вмененку

Мы не считаем, что выгоднее, важно понять, как правильно отчитаться - по ЕНВД или по ОСНО, когда ты ЕНВД, который забыл встать на учет Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
16 апреля 2010 в 07:38
Платить ЕНВД нужно независимо от того, забыли или нет подать заявление.
Если по всем нормам Вы должны платить ЕНВД, а сдадитесь по ОСНО , то при первой же проверке Вам доначислят ЕНВД со всеми штрафами и пенями.
Так что, если "забыли" подать заявление в срок, подайте сейчас, поставив дату начала реальную (старую).
За несвоевременную подачу заявления Вас захотят оштрафовать. Но есть арбитражная практика, которая не позволяет это делать.
Поищите, мы писали уже про это (правда, давненько уже)

Успехов!
16 апреля 2010 в 13:17
Цитата (Александр Погребс):Платить ЕНВД нужно независимо от того, забыли или нет подать заявление.
Если по всем нормам Вы должны платить ЕНВД, а сдадитесь по ОСНО , то при первой же проверке Вам доначислят ЕНВД со всеми штрафами и пенями.
Так что, если "забыли" подать заявление в срок, подайте сейчас, поставив дату начала реальную (старую).
За несвоевременную подачу заявления Вас захотят оштрафовать. Но есть арбитражная практика, которая не позволяет это делать.
Поищите, мы писали уже про это (правда, давненько уже)

Успехов!

Александр, спасибо, декларации по ЕНВД и нулевки по ОСНО или только ЕНВД - сосем запуталась, инспектор говорить - ОСНО, я за ЕНВД, а коллеки говорят, что ЕНВД без ОСНО не бывает... а мои два вида деятельности оба подпадают под ЕНВД...
16 апреля 2010 в 13:21
Цитата (TinaTina):
Александр, спасибо, декларации по ЕНВД и нулевки по ОСНО или только ЕНВД - сосем запуталась, инспектор говорить - ОСНО, я за ЕНВД, а коллеки говорят, что ЕНВД без ОСНО не бывает... а мои два вида деятельности оба подпадают под ЕНВД...

Только ЕНВД.
А по поводу мнения коллег - ну, Вы их уже сами обозвали...
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
16 апреля 2010 в 13:25
Цитата (Al-ra5):[quote=TinaTina]

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
16 апреля 2010 в 14:11
Цитата (Al-ra5):
Цитата (TinaTina):

Только ЕНВД.

Извините меня за допущенные ошибки Улыбаюсь
16 апреля 2010 в 19:49
Цитата (TinaTina):
1) УК сформирован физ.лицом (100%), она не гражданка РФ (ближнее Зарубежье) - влияет?

По поводу ЕНВД (а также УСН) важно, что участником юрлица не являтся организация с долей 25% или выше (кстати, по общим принципам права государство является политической организацией).

Может потребовать статистика досдать. В частности, если бы в ЦАО г. Москвы, то требуют формы 1-ИНВЕСТ, П-4 (Пм), П5(м). По году 1-предприятие и 11-ОС (заодно и 1-ТОРГ). Но другие статистики не зверствуютТанцую
16 апреля 2010 в 22:01
Осталось только решить вопрос с К2 Грустный Сегодня поехала в нашу налоговую - и справочная, и инспектор отправили в "Консультант" читать Закон №299-35, и я не понимаю п2 и присвоенные К2... если я торгую продуктами, но всем по чуть-чуть (и пивом, и сигаретами, и молоком, и хлебом), торговый зал 47 кв м, какой К2 я применяю - 17.1.5 - иные виды продукции? или 17.2 (иные объекты..., работающие не менее 20 часов)... - направьте, пожалуйста, на пусть истинный, совсем запуталась Грустный
16 апреля 2010 в 22:03
Цитата (TinaTina):Осталось только решить вопрос с К2 Грустный Сегодня поехала в нашу налоговую - и справочная, и инспектор отправили в "Консультант" читать Закон №299-35 Грустный

О-о, как у Вас там все запущенно...
Вообще-то обычно коэффициенты вывешиваются в ИФНС в коридоре на стенде, оформленном для налогоплательщиков. "Стандартный" к-т равен 1. Но органы местного самоуправления имеют право изменять его как в сторону повышения, так и в сторону понижения, в зависимости от различных местных факторов, влияющих на эффективность ведения данного бизнеса.
Так что я очень сильно сомневаюсь, что Вы найдете в Консультанте ответ на свой вопрос.
Разве что закажете представителям фирмы, обслуживающей Вашу СПС, специальную подборку информации... Мы именно так выходили из ситуации, когда нужно было узнать К2 по всем обособленным подразделениям, расположенным в 10 городах различных регионов. Но со своим городом проблем не было никогда...
16 апреля 2010 в 22:06
Цитата:Но со своим городом проблем не было никогда...

А у нас проблема на лицо Грустный С данной налоговой сталкиваюсь в первый раз... Инспектор в середине разговора "сорвалась" на совещание, так и не "просветив"... На стенде ничего не весит... В справочной "отшили"... Мы в СПб работаем, район свой выяснила (Аплодисменты ), но так и не понимаю конкретно к "чему" нас отнести, если "доминанты ("не менее 80% ") у нас нет - всем (и хлебом, и молочкой, и мясом, и жвачками, и сигаретами, и пивом) торгуем по чуть-чуть (как-бы ларек, только большой) ;( - что брать максимум? - 1? - для нас важно, наконец-то, отчитаться за 2009 год и забыть про собственную безалаберность, как про страшный сон Улыбаюсь
16 апреля 2010 в 22:08
Цитата (Al-ra5):
Вообще-то обычно коэффициенты вывешиваются в ИФНС в коридоре на стенде, оформленном для налогоплательщиков. "Стандартный" к-т равен 1. Но органы местного самоуправления имеют право изменять его как в сторону повышения, так и в сторону понижения

Если быть точным может быть не больше данной единицы. И не меньше 0,05
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2010 в 09:58
Цитата (TinaTina):
Цитата:Но со своим городом проблем не было никогда...

А у нас проблема на лицо Грустный С данной налоговой сталкиваюсь в первый раз... Инспектор в середине разговора "сорвалась" на совещание, так и не "просветив"... На стенде ничего не весит... В справочной "отшили"... Мы в СПб работаем, район свой выяснила (Аплодисменты ), но так и не понимаю конкретно к "чему" нас отнести, если "доминанты ("не менее 80% ") у нас нет - всем (и хлебом, и молочкой, и мясом, и жвачками, и сигаретами, и пивом) торгуем по чуть-чуть (как-бы ларек, только большой) ;( - что брать максимум? - 1? - для нас важно, наконец-то, отчитаться за 2009 год и забыть про собственную безалаберность, как про страшный сон Улыбаюсь

Если не знаете как, но очень надо, берите "1". Это будет максимальное значение.
Потом спокойно разберетесь, подадите уточненную декларацию, зачтете налог в счет будущих платежей...

Успехов!
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
19 апреля 2010 в 15:33
Это УСН вы можете выбирать-применять или нет.А если ваш вид деятельности попадает под ЕНВД,то альтернативы нет,вы обязаны просто работать на ЕНВД,И лучше сделать все правильно сейчас,это будет дешевле,чем потом,когда обнаружится при проверке.