Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Новенькая080286

Можно ли во 2-м квартале не отражать убыток прошлых лет и уплатить налог на прибыль в полном размере?

Добрый день!
ПОдскажите пожалуйста у на с за полугодие получается не большая прибыль.Но есть убыток прошлых лет.В 1 кв.уменьшали налог на прибыль за счет убытка.Можно во втором квартале его не указывать и оплатить налог в полном размере.
Спасибо за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 345 173 балла
19 июля 2020 в 19:35
Здравствуйте!

Статья 283 НК. Перенос убытков на будущее
 
1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и статьями 264.1, 268.1, 274, 275.1, 275.2, 278.1, 278.2, 280 и 304 настоящего Кодекса
.

Налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на убытки прошлых лет, но не обязан. Не хотите - не уменьшайте.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Новенькая080286 (автор вопроса) 50 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 июля 2020 в 20:10
Nataly S, Спасибо большое!