Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
grahova

Может ли самозанятый работать по трудовому договору?

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, самозанятый может работать официально по трудовому договору в компании которой НЕ предоставляет никаких услуг ?
Не могу найти данную информацию  в законе 422
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 345 091 балл
19 июля 2020 в 21:39
Здравствуйте!
Цитата (grahova):Подскажите пожалуйста, самозанятый может работать официально по трудовому договору в компании которой НЕ предоставляет никаких услуг ?
В статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" написано:
Цитата:2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
Как видите, в перечне не упомянуты лица, устроенные по трудовым договорам, поэтому плательщик НПД может состоять в трудовых отношениях, но не с теми, с кем сотрудничает в качестве плательщика НПД.
В статье 6 этого же закона написано:
Цитата:2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
...

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
То есть в случае увольнения гражданин может сотрудничать с бывшим работодателем в качестве плательщика НПД не ранее чем через 2 года после увольнения.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
20 июля 2020 в 07:15
Nataly S, 
спасибо Вам