Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна-СОНКО

СОНКО не относило чистую прибыль со счета 84 на счет 86: каковы последствия?

Добрый день. СОНКО образование получало прибыль несколько лет и не относила со сч 84 на сч 86. Можно ли 1 января или уже 31.12.20 сделать проводку на общую сумму. Какие могут быть последствия? Можно ли накапливать сумму чистой прибыли и проводить расходы за сч средств образования? А сумму прибыли разом потратить в одном году? Спасибо. Чем чревато?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
20 июля 2020 в 10:05
Добрый день!

Начнём с расшифровки "СОНКО"...
Это - "социально ориентированная некоммерческая организация (объединение)"?
Я правильно перевёл?

Цитата (Татьяна-СОНКО):СОНКО образование получало прибыль несколько лет и не относила со сч 84 на сч 86. Можно ли 1 января или уже 31.12.20 сделать проводку на общую сумму.
Я считаю, что это сделать можно любой датой. Хоть текущей...

Цитата (Татьяна-СОНКО):Какие могут быть последствия?
Не вижу повода для последствий.

Цитата (Татьяна-СОНКО):Можно ли накапливать сумму чистой прибыли и проводить расходы за сч средств образования?
Я бы не советовал. Есть риск, что налоговики будут пытаться обвинять Вас в коммерциализации деятельности в ущерб "социальной ориентации"...
Если у Вас хватает на всё денег от "образования" и накапливается прибыль, не слишком ли высоки Ваши цены на образование? Это всё к "социальной ориентации"...
Другое дело, если Вы решили строить новый корпус и копите прибыль на это строительство...
Т.е. для накопления прибыл должна быть "благородная" цель. 😉

Цитата (Татьяна-СОНКО):А сумму прибыли разом потратить в одном году?
Опять-таки, смотря на что разом потратите. На дополнительное учебное оборудование? Ремонт учебных помещений? Стипендии малоимущим студентам?
Или на премию руководящим работникам?

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
20 июля 2020 в 22:08
Вопрос удалён модератором.

Александр Погребс,  если я отправлю на зарплату часть и на премию всем сотрудникам, так можно? А то я всё выплачиваю за счет услуг образования, и две зарплаты за счет субсидии, что перечисляют, а так на самоокупаемости... да ещё и раздула 84...
21 июля 2020 в 09:22
Добрый день!
Цитата (Татьяна-СОНКО):если я отправлю на зарплату часть и на премию всем сотрудникам, так можно?
Можно, конечно...

Только риск, о котором я говорил повышается:
Цитата (Александр Погребс):Есть риск, что налоговики будут пытаться обвинять Вас в коммерциализации деятельности в ущерб "социальной ориентации"...
Успехов!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
21 июля 2020 в 10:10
Поскольку прибыль образовалась за счет несписания материалов на 10 счете, то не торопитесь.
Сначала списываете материалы, как ошибку прошлых лет, потом в конце года после реформации баланса 84 счет уменьшится.
Чтобы не было убытка, оставьте нужную сумму на 84 счете до конца года.

Успехов!
21 июля 2020 в 19:44
Александр Погребс,  спасибо Вам огромное!!!