Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина21100

Изменился ли порядок расчета страховых взносов в ПФР в размере 1% с доходов свыше 300 тысяч рублей?

Добрый день!
Мы ИП на ЕСХН 

Нам сказали, что изменился порядок расчета взносов в ПФР в размере 1% с доходов свыше 300 тысяч рублей?
Ранее необходимо было платить с доходов 1%, а сейчас с доходы - расходы, где можно найти в законе этому подтверждение?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 413 671  балл, г. Омск
20 июля в 10:42
Добрый день

Цитата (ст.430 НК):9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 210 настоящего Кодекса (в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности);
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 475-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) для плательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 настоящего Кодекса;
3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса;
4) для плательщиков, уплачивающих налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 настоящего Кодекса;
5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;
6) для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, - облагаемые доходы от деятельности суммируются.
и

Цитата (ст.346.5 НК):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
т.е. изменений в НК не вносилось.
20 июля в 10:49
Цитата (юлия79):т.е. изменений в НК не вносилось.
юлия79, нам ИФНС выставили требование об уплате 1% с доходов свыше 300 тысяч рублей с расчетом (доходы -  расходы).
Хотя на горячей линии Налоговой сказали, что от доходов необходимо платить 1%, а эксперт выставивший требование говорит обратное.

Т.е., эксперт выставил требование на 1% на сумму 50 000 руб (доходы - расходы = (прибыль - 300 000) * 1%) 
Если рассчитывать исходя из НК РФ, с доходов мы должны заплатить 200 000 руб. ((доход - 300 000) * 1%)

И как действовать, заплатить сумму по требованию или сумму по НК РФ?

Также, по ссылке https://school.kontur.ru/publications/262#1 сказано, что Формула расчета для ИП на УСН (Доход - расход) =
= (Доход – 300 000 – Расходы) х 1% (и приведены номера судебных решений)

У нас ЕСХН, но смысл тот же = доходы - расходы, как нам быть
Nataly S 264 130  баллов
20 июля в 14:04
Здравствуйте!
Цитата (Екатерина21100):Хотя на горячей линии Налоговой сказали, что от доходов необходимо платить 1%, а эксперт выставивший требование говорит обратное.

Т.е., эксперт выставил требование на 1% на сумму 50 000 руб (доходы - расходы = (прибыль - 300 000) * 1%) 
Если рассчитывать исходя из НК РФ, с доходов мы должны заплатить 200 000 руб. ((доход - 300 000) * 1%)

И как действовать, заплатить сумму по требованию или сумму по НК РФ?
Ситуация следующая.
Сначала все ИП платили 1% без учета расходов.
Затем появилось Постановление Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 N 27-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда", в котором КС РФ сказал, что нужно учитывать расходы. ИП, обратившийся в КС, применял ОСНО.
Но еще до Постановления КС были приняты поправки в пункт 9 статьи 430 НК для ИП на ОСНО, но они вступили в силу с 01.01.2017.

Лед тронулся, и ИП на УСН сочли, что мнение КС РФ касается и их, но ФНС и Минфин не согласились. Посыпались иски в суды, и ИП неоднократно доходили до Верховного суда и выигрывали, например, Определение Верховного суда РФ от 14.01.2020 № 302-ЭС19-25070.
Налоговики обязаны руководствоваться  позицией ВС РФ.  В  Письме от 14 ноября 2019 г. N 03-03-07/88049 Минфин в очередной раз напомнил, что налоговики в своей работе обязаны руководствоваться позицией высших судов. Вот они и стали руководствоваться.

Цитата (Екатерина21100):нам ИФНС выставили требование об уплате 1% с доходов свыше 300 тысяч рублей с расчетом (доходы -  расходы).
Видимо налоговики решили не дожидаться, когда ИП на ЕСХН тоже начнут судиться. Улыбаюсь Можно заподозрить, что готовятся поправки в пункт 9 статьи 430 НК, и 1% будут рассчитывать с учетом расходов. Возможно даже они будут действовать задним числом.
Будем надеяться, что налоговик, выставивший требование, не ошибся, а руководствовался какими-то внутренними документами ФНС. Подмигиваю
Эксперт Бухонлайна согласен
20 июля в 14:34
Цитата (Nataly S):Будем надеяться, что налоговик, выставивший требование, не ошибся, а руководствовался какими-то внутренними документами ФНС. Подмигиваю
Nataly S, очень будем надеяться))) 
Спасибо Вам!
Александр Погребс Главный консультант
21 июля в 18:15
Добрый день!

В прошлом году еще налоговики сами советовали идти в суд...
А в этом году по сообщениям с мест, налоговики считают 1% по УСН "доходы минус расходы" от налоговой базы, т.е. от доходов минус расходы.
А вот то, что этот же принцип они сами перенесли на ЕСХН, от Вас слышу впервые. Очень хочется надеятся, что это "первая ласточка".

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб‑сервисе
Aliss07 196  баллов
21 июля в 18:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
ольга кфх 19  баллов, г. Ростов-на-Дону
22 июля в 10:51
Добрый день А Вы разве не ИП Глава КФХ или просто ИП ?