Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lara'S

По данным ИФНС имеется недоимка по страховым взносам, но на 01.01.2017 года числилась переплата: нужно ли было возвращать остатки?

Всем здравствуйте. Пришло требование от ифнс об уплате задолженности по взносам в ФСС в связи с нетрудоспособностью и материнством. В 2016 у нас был проведены начисления по больничному, по беременности и родам, а потом пособия начислялись по уходу и соответственно расходы шли в зачет (т.е. уменьшали взносы). На 01.01.2017, когда передали уплату взносов в ифнс, по данным ИФНС переплата по КБК до 01.01.2017 года у нас была в размере 35381,50 рублей. Насколько я помню, нам тогда сказали, что эти остатки будет учитываться ифнс при расчетах дальнейших по этим взносам, а сейчас в июне, после сдачи за 1 квартал 2020 г расчета вылезла вдруг недоимка, а по нашим данным еще закрываются расходы по декретным. В ИФНС сказали, что остатки до 01.01.2017 не зачитываются и их надо было деньги возвращать из фсс, а теперь поздно. Действительно ли остатки из ФСС надо было возвращать, а сейчас уже поздно и мы тогда при переходном периоде что-то не так поняли?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 344 949 баллов
20 июля 2020 в 12:12
Здравствуйте!
Цитата (Lara'S):На 01.01.2017, когда передали уплату взносов в ифнс, по данным ИФНС переплата по КБК до 01.01.2017 года у нас была в размере 35381,50 рублей. Насколько я помню, нам тогда сказали, что эти остатки будет учитываться ифнс при расчетах дальнейших по этим взносам,
Либо неправильно помните, либо неправильно сказали.

НК РФ регулирует уплату страховых взносов начиная с 01.01.2017, и при определении суммы взносов, подлежащий перечислению в бюджет, можно учитывать расходы на социальное обеспечение и уплаченные взносы, произведенные в 2017 году и позднее.
Кроме того, зачет страховых взносов между различными видами страхования невозможен. "Старые" взносы и "новые" взносы даже по одному виду страхования - это разные взносы.

Помимо НК РФ и утратившего силу закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, существует еще и Бюджетный кодекс. Новый администратор не берет на себя долги прежнего администратора.

Переплата за более ранние периоды может быть только возвращена, но не зачтена с счет предстоящих платежей, и возмещение "старых" взносов не отражается в расчете по страховым взносам 2017 года и позднее.

Собирая "старые" взносы за 2016 год и более ранние периоды, ФНС их складывает в отдельную корзину, не смешивая их с "новыми" взносами, получаемыми в соответствии с НК РФ  за 2017 год и более поздние периоды. Возмещение тоже производится из соответствующей корзины, "старой" или "новой".  Перекладывать из одной корзины в другую нельзя, как нельзя в магазине перекладывать красные яблоки в ящик с зелеными яблоками, даже если они по одной цене. Смешивать яблоки не позволяет Бюджетный кодекс.

Цитата (Lara'S):В ИФНС сказали, что остатки до 01.01.2017 не зачитываются и их надо было деньги возвращать из фсс, а теперь поздно.
Правильно сказали. Переплату можно вернуть в течение трех лет (статья 78 НК), с 2016 года прошло более 3 лет.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
20 июля 2020 в 13:20
Nataly S, Спасибо большое за развернутый ответ 👏. Ну что ж будет уроком для нас, что бы внимательно понимали что и как😭