Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Терентьева

Может ли ИП применять пониженные тарифы по страховым взносам для вознаграждения по договору ГПХ свыше МРОТ?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ИП без наемных работников в мае 2020 г. заключило ГПД с физическим лицом на выполнение работ.
Работы оказывались разово. 
Правомерно ли в этом случае применение льгот, как субъект малого предпринимательства, исходя из минимальной оплаты труда при составлении расчета по страховым взносам.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 343 941 балл
20 июля 2020 в 13:13
Здравствуйте!

Давайте почитаем Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 2:
Цитата:9) в статье 427:

а) пункт 1 дополнить подпунктом 17 следующего содержания:
"17) для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.";
б) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
"2.1. Для плательщиков, указанных в подпункте 17 пункта 1 настоящей статьи, начиная с 2021 года применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10,0 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10,0 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 0,0 процента;
3) на обязательное медицинское страхование - 5,0 процента.".
В Законе не написано "в пользу работника", а написано "в пользу физического лица". Отсюда можно сделать вывод о том, что пониженные тарифы можно применять не только к выплатам работникам, но и к вознаграждениям, выплачиваемым физлицам по договорам ГПХ.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Гражданка Шилова 445 646 баллов, г. Белгород
20 июля 2020 в 13:14
Здравствуйте!
Цитата (Елена Терентьева):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ИП без наемных работников в мае 2020 г. заключило ГПД с физическим лицом на выполнение работ.
Работы оказывались разово. 
Правомерно ли в этом случае применение льгот, как субъект малого предпринимательства, исходя из минимальной оплаты труда при составлении расчета по страховым взносам.
Если ИП включен в реестр субъектов СМП, то правомерно.
Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Цитата (Статья 6):Установить, что в период с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование:
а) в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - в размере 10,0 процента;
б) свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - в размере 10,0 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0 процента;
3) на обязательное медицинское страхование - в размере 5,0 процента.
Доход рассчитывается по каждому отдельно взятому физ. лицу каждый месяц отдельно. Есть превышение дохода над МРОТ - применяете пониженные тарифы, нет превышения - применяете общие тарифы.
20 июля 2020 в 13:45
Nataly S, 
Спасибо!

Гражданка Шилова, 
Спасибо!