Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бух рег

Конструктивная гибель предмета лизинга: нужно ли восстановить сумму ранее признанных в налоговом учете расходов УСН по лизинговым платежам?

Здравствуйте.
В результате ДТП получилась конструктивная гибель предмета лизинга (автомобиль). Балансодержатель - лизингополучатель компания А. Договор лизинга до 2021 года, на момент ДТП действует 3 года. Компания А ежемесячно учитывала в составе налоговых расходов УСН сумму лизинговых платежей. Следует ли восстановить сумму ранее признанных в налоговом учете УСН расходов по лизинговым платежам?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
20 июля 2020 в 15:53
Цитата (Бух рег):Здравствуйте.
В результате ДТП получилась конструктивная гибель предмета лизинга (автомобиль). Балансодержатель - лизингополучатель компания А. Договор лизинга до 2021 года, на момент ДТП действует 3 года. Компания А ежемесячно учитывала в составе налоговых расходов УСН сумму лизинговых платежей. Следует ли восстановить сумму ранее признанных в налоговом учете УСН расходов по лизинговым платежам?
Добрый день!

Нет, восстанавливать расходы для целей УСН в данной ситуации не нужно, так как восстанавливаются лишь расходы на приобретение ОС при его выбытии (пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ), а у Вас были иные расходы - в виде лизинговых платежей (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), восстановление которых ни при каких обстоятельствах не предусмотрено главой 26.2 НК РФ.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП