Карина_Зол

Больничный открыт в день увольнения: имеет ли работодатель право оформить в этот день прогул?

Добрый день!
13.07.2020г работник написал заявление на увольнение (в заявлении указал что просит уволить с 13.07.2020г.) по собственному желанию, этим же днем заболел и при обращении в больницу попросил оформить ему больничный лист. Работодатель решил уволить работника без двухнедельной отработки 14.07.2020г, однако 13.07.2020г. работнику ставит прогул и больничный лист принимать отказывается.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель так поступить?
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
20 июля 2020 в 15:42
Юлия Радская, здравствуйте. От лица работника
Sveto4Divny 179 909 баллов, г. Новосибирск
20 июля 2020 в 15:53
Добрый день.

Цитата (Карина_Зол):13.07.2020г работник написал заявление на увольнение (в заявлении указал что просит уволить с 13.07.2020г.) по собственному желанию,...
Работодатель решил уволить работника без двухнедельной отработки 14.07.2020г
На каком основании работодатель решил за работника, когда ему увольняться по собственному желанию?
У работодателя, получившего такое заявление, есть только два выхода:
- уволить работника в дату, указанную в заявлении
- уволить работника по истечении срока, установленного ТК (ст. 80 ТК).
То есть - или 13 июля, или 27 июля. Никаких промежуточных дат быть не может.
Цитата (Карина_Зол):13.07.2020г. работнику ставит прогул и больничный лист принимать отказывается.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель так поступить?
Не имеет. 13 июля трудовой договор ещё действует. Неважно, что при этом стоит в табеле. Больничный лист работодатель обязан принять и оплатить в соответствии с законодательством.
Больничный лист работодатель обязан принять и оплатить даже в том случае, если нетрудоспособность наступила после прекращения трудовых отношений:
Цитата (255-ФЗ, Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности):2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
20 июля 2020 в 16:27
Sveto4Divny, спасибо огромное за ответ!
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону