Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ivan1987

Как ИП на УСН (доходы минус расходы) осуществлять продажу китайского товара в Казахстан без ввоза в РФ?

Добрый день. Законен ли такой порядок работы? 
Я - поставщик оборудования (промтовары, запчасти, метизы и т.п)
ИП, УСН, доходы минус расходы 7%
1. Покупатель - ИП из Казахстана оплачивает на мой р/с предоплату за товар по спецификации, по договору. 
2. Я снимаю деньги как доход от предпринимательской деятельности (т.е они становятся моими личными деньгами)
3. Покупаю товар в Китае за наличные (на китайских рынках) и отправляю его из Китая транспортной в Казахстан. (товар не попадает на территорию РФ).
4. В конце отчетного периода плачу налог с той суммы, что попала мне на р/с. 

Меня смущает, собственно то, что если банк или налоговая захочет узнать происхождение товара, который я продаю (чтобы убедиться в реальности бизнеса, например)  я не смогу толком ничего предоставить кроме китайских чеков, которые, естественно, на китайском. 

Заранее благодарю за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 июля 2020 в 20:19
Цитата (Ivan1987):Добрый день. Законен ли такой порядок работы? 
Я - поставщик оборудования (промтовары, запчасти, метизы и т.п)
ИП, УСН, доходы минус расходы 7%
1. Покупатель - ИП из Казахстана оплачивает на мой р/с предоплату за товар по спецификации, по договору. 
2. Я снимаю деньги как доход от предпринимательской деятельности (т.е они становятся моими личными деньгами)
3. Покупаю товар в Китае за наличные (на китайских рынках) и отправляю его из Китая транспортной в Казахстан. (товар не попадает на территорию РФ).
4. В конце отчетного периода плачу налог с той суммы, что попала мне на р/с. 

Меня смущает, собственно то, что если банк или налоговая захочет узнать происхождение товара, который я продаю (чтобы убедиться в реальности бизнеса, например)  я не смогу толком ничего предоставить кроме китайских чеков, которые, естественно, на китайском. 

Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!

Выделенное синим неправомерно, так как речь идет о расходах в рамках предпринимательской деятельности, которые не могут осуществляться наличными с точки зрения законодательства о валютном регулировании (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе